Melhor Atriz

  • Sally Hawkins - A Forma da Água
  • Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie - I, Tonya
  • Saoirse Ronan - Lady Bird - A Hora de Voar
  • Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator

  • Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day Lewis - Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya - Corra!
  • Gary Oldman - O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Melhor Diretor

  • Corra! - Jordan Peele
  • Dunkirk - Christopher Nolan
  • Lady Bird - A Hora de Voar - Greta Gerwig
  • Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson
  • A Forma da Água - Guillermo del Toro

Melhor Filme

  • A Forma da Água
  • Corra!
  • Dunkirk
  • Lady Bird - A Hora de Voar
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • The Post - A Guerra Secreta
  • Trama Fantasma
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
  • Allison Janney - Eu Tonya
  • Laurie Metcalf - Lady Bird - A Hora de Voar
  • Octavia Spencer - A Forma da Água
  • Lesley Manville - Trama Fantasma
  • Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe - Projeto Flórida
  • Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins - A Forma da Água
  • Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Sem Amor (Rússia)
  • The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
  • On Body and Soul (Hungria)

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird - A Hora de Voar
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre
  • A Grande Jogada
  • A Forma da Água
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Logan
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Filme de Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • O Touro Ferdinando
  • Viva - A Vida é uma Festa
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 - Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison
  • Dunkirk - Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água - Dan Laustsen

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Melhor Documentário longa-metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Documentário curta-metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Maquiagem

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Melhor Canção Original

  • Remembe Me - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • This is Me - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul
  • Mighty River - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
  • Mystery of Love - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens
  • Stand Up for Something - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Melhor Curta-metragem de Animação

  • Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou - Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Curta-metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • A Forma da Água
  • Star Wars - Os Últimos Jedi

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars - Os Últimos Jedi

Melhor Efeitos Especiais

  • Blade Runner 2049
  • Kong - A Ilha da Caveira
  • Star Wars - Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos - A Guerra

Melhor Trilha Sonora Original

  • Dunkirk - Hans Zimmer
  • Trama Fantasma - Jonny Greenwood
  • A Forma da Água - Alexandre Desplat
  • Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams
  • Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • A Forma da Água
  • Dunkirk