Notícias

13/03/2015 | 17h02m - Publicado por: Vinicius Pessoa | Foto: AgNews

Deborah Secco, Luana Piovani e outros artistas vencem o Prêmio APCA de artes

Entrega acontece no Teatro Paulo Autran, em São Paulo, na terça-feira (17)

Deborah Secco, Luana Piovani e outros artistas vencem o Prêmio APCA de artes - AgNews

Luana Piovani e Deborah Secco venceram a premiação da Associação Paulista dos Críticos de Arte. A cerimônia de entrega a todos os artistas contemplados na APCA acontecerá nesta terça-feira (17), a partir das 19h30, no Teatro Paulo Autran, no Sesc Pinheiros, em São Paulo. 

Os críticos da entidade escolheram os melhores de 2014 em categorias como  Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão. A apresentação do prêmio ficará a cargo de 10 duplas, que comandarão a festa.

Segundo o diretor, este ano a cerimônia entrará para a história. “Vamos quebrar a rotina. Serão dez duplas, que entregarão o prêmio com um certo clima de Oscar; a APCA merece”, destaca Ivam Cabral, do grupo teatral Os Satyros.

Personalidades como Maria Fernanda Cândido, Ruy Ohtake, Laerte Coutinho, Sarah Oliveira, Barbara Paz, Paulo Miklos, Leona Cavalli, Dan Stulbach, Tulipa Ruiz, Oscar Filho, Luiz Thunderbird e Fabrício Carpinejar estão entre os indicados. Gaby Amarantos e Marcelo Jeneci fazem pocket shows.

O presidente da entidade, José Henrique Fabre Rolim, comenta a importância do prêmio. “Os grandes protagonistas são os premiados que, em cada área, se distinguiram por um primoroso labor, fruto de uma dura conquista, uma história pessoal que coincide com muitas outras entre tantas atividades humanas que lidam com a sensibilidade e a criatividade.”

Neste ano, a APCA concede seu Prêmio Especial ao desenhista Mauricio de Souza.

Confira a relação completa dos premiados da 59ª edição do Prêmio APCA:

ARQUITETURA

Homenagem pelo conjunto da obra: Giancarlo Gasperini

Fronteiras da arquitetura: “Maneiras de expor: a arquitetura expositiva de Lina Bo Bardi”, curadoria de Giancarlo Latorraca/Museu da Casa Brasileira

Projeto urbano: Ponte Bayer - passarela móvel sobre o

canal Guarapiranga, São Paulo - Loeb Capote Arquitetura e Urbanismo/ arquitetos Roberto Loeb e Luis Capote

Urbanidade: reurbanização de favela do Sapé - Base 3 Arquitetos/ arquitetos Catherine Otondo, Jorge Pessoa de Carvalho e Marina Grinover

 

Narrativas urbanas: Cristiano Mascaro

 

Difusão: documentário “Bernardes”, direção Gustavo Gama Rodrigues e Paulo de Barros

 

Revelação: Alojamentos estudantil na Ciudad del Saber, Panamá - SIC Arquitetura / arquitetos Eduardo Crafig, Juliana Garcias, Marcio Guarnieri, Fabio Kassai e Gabriela Gurgel

 

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Abraham Palatnik – A Reinvenção da Pintura - MAM

Exposição Internacional: Hans Hartung – Oficina do Gesto - CCBB

Exposição: Paulo Bruscky - MAM

Retrospectiva: Iberê Camargo – Um Trágico nos trópicos - CCBB

Fotografia: Luiz Braga – Retumbante Natureza Humanizada – SESC Pinheiros

Obra Gáfica: José Roberto Aguillar – 50 Anos de Arte

Iniciativa Cultural: Cidade Matarazzo Made by.... Feito por brasileiros

 

CINEMA

Filme: Praia do Futuro, de Karim Aïnouz

Diretor: Paulo Sacramento, por Riocorrente

Roteiro: Fernando Coimbra, por O Lobo Atrás da Porta

Ator: Guilherme Lobo, por Hoje Eu Quero Voltar Sozinho

Atriz: Deborah Secco, por Boa Sorte

Documentário: São Silvestre, de Lina Chamie

Fotografia: Jacob Solitrenick, por De Menor

 

DANÇA

Grande Prêmio da Crítica: Lia Rodrigues, por Pindorama e Exercício M, de Movimento e de Maré

Pesquisa em Dança: Biomashup, de Cristian Duarte e Lote # 3

Projetos em Dança: Marcos Villas Bôas

Criação em Dança: Cena 11, por “Monotonia de Aproximação e Fuga para 7 Corpos”

Espetáculo: Tira Meu Fôlego, de Elisa Ohtake e elenco

Percurso em Dança: Vera Sala / Hideki Matsuka

Iniciativa em Dança: 7x7, projeto de Sheila Ribeiro

 

LITERATURA


Grande Prêmio da Crítica: João Adolfo Hansen e Marcello Moreira pelos cinco volumes “Gregório de Matos”; editora Autêntica

Romance: “O Irmão Alemão”, de Chico Buarque; editora Companhia das Letras

 

Ensaio/Crítica/Reportagem: “Música com Z”, de Zuza Homem de Mello; editora 34

 

Infanto-Juvenil: “A Incrível História do Dr. Augusto Ruschi”, de Paulo Tatit; editora Melhoramentos

 

Poesia: “Mesmo sem dinheiro comprei um esqueite novo”, de Paulo Scott; editora Companhia das Letras

 

Contos/Crônicas: “O homem-mulher”, de Sérgio Sant’Anna; editora Companhia das Letras

 

Tradução: Caetano Galindo, por “Graça infinita”, de David Foster Wallace; editora Companhia das Letras

 

Biografia/Memória: “Getúlio (1945 – 1954) – Da volta pela consagração popular ao suicídio”, de Lira Neto; editora Companhia das Letras

 

 

MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: Nelson Motta

Grupo: Banda do Mar 
Intérprete:  Anelis Assumpção

Compositor: Marcelo Jeneci

Revelação: Ian Ramil (pelo álbum “Ian”)

Álbum: Encarnado, de Juçara Marçal
Show: Titãs - Nheengatu

Projeto Especial – Jazz na Fábrica – Sesc Pompeia

 

RÁDIO

Prêmio Especial do Juri: Milton Jung – Jornal da CBN 1ª edição

Internet: Plug Rádio USCS – Universidade Municipal de São Caetano do Sul (plugradiouscs.com.br)

Musical: Espaço Rap 2 – 105 FM

Humor: Plantão de Notícias – Rádio Globo AM

Variedades: No Mundo da Bola, 25 anos – Rádio Jovem Pan

Cultura Geral: Estadão Noite – Rádio Estadão

Destaque do Ano: Um Pouquinho de Brasil – Cultura FM

 

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Laura Cardoso

Espetáculo: O Homem de La Mancha e Pessoas Perfeitas

Diretor: Marco Antonio Pâmio (Assim É (Se Lhe Parece)

Dramaturgia: Newton Moreno e Alessandro Toller (O Grande Circo Místico)

Ator: Cleto Bacci (O Homem de La Mancha)

Atriz: Laila Garin (Elis, a Musical)

Prêmio Especial: Prêmio MitSP (Mostra Internacional de Teatro de São Paulo)

 

TEATRO INFANTIL


Grande Prêmio da Crítica: Banda Mirim, pela trajetória de 10 anos (direção de Marcelo Romagnoli)

 

Melhor Espetáculo com Música para Crianças:

Mania de Explicação, de Luana Piovani Produções Artísticas (direção de Gabriel Villela)

 

Melhor Espetáculo com Texto Adaptado para Crianças: As Bruxas da Escócia, do Grupo Vagalum Tum Tum (direção de Ângelo Brandini)

 

Melhor Espetáculo com Contação de Histórias: As Três Penas do Rabo do Grifo, da cia. Faz e Conta (Ana Luísa Lacombe)

 

Melhor Elenco de Peça: Cia Delas, por A Famosa Invasão dos Ursos na Sicília (atrizes Cecília Magalhães, Fernanda Castello Branco, Lilian Damasceno, Paula Weinfeld e Thaís Medeiros, com direção de Carla Candiotto)

 

Melhor Espetáculo com Interação de Mídias: O Sonho de Jerônimo, do grupo Fabulosa Companhia (direção de Eric Nowinski)

 

Personalidade do Ano no Teatro Para Crianças e Jovens: Luíza Jorge, pela criação, coordenação e produção do novo Prêmio São Paulo de Incentivo ao Teatro Infantil e Jovem

 

 

TELEVISÃO

Dramaturgia: Amores Roubados/TV Globo

Atriz: Cássia Kis Magro (Amores Roubados e O Rebu/TV Globo)

Ator: Irandhir Santos (Amores Roubados e Meu Pedacinho de Chão/TV Globo)

Direção: José Luiz Villamarim (Amores Roubados e O Rebu)

Programa de Variedades: O Infiltrado/History Channel

Programa de Humor: Tá no Ar/TV Globo

Programa Infantil: Quintal da Cultura/TV Cultura

Menção Honrosa:  A Grande Família/TV Globo (pela trajetória e episódio final)

Deborah Secco aparece toda linda nos bastidores de novo ensaio
Deborah Secco deixa fãs curiosos ao falar que vai passar por 'longa transformação'
Deborah Secco já está com novo visual após novela

Instagram

Instagram

  • @aldairplayboy também colocou todo mundo para dançar, durante sua incrível apresentação, no evento no CTN, em São Paulo, que também contou com a participação de Devinho Novaes
  • @xandaviao agitou a madrugada deste sábado (18), com um super show no Centro de Tradições Nordestinas, em São Paulo. Na ocasião, ele interpretou sucessos de todas as fases do Aviões do Forró
  • @RenatoAragão fala da emoção de estar mais uma vez no #CriançaEsperanca, uma ideia que ele teve há mais de três décadas
  • @RenatoAragão fala da emoção de estar mais uma vez no #CriançaEsperanca, uma ideia que ele teve há mais de três décadas
  • Olha só o recadinho que a dupla #Sandro&Gustavo mandou para os leitores de OFuxico!
  • @projota fez questão de convidar os seguidores de #OFuxico para conferir sua mais nova música de trabalho, Sr. Presidente, que já conta até com videoclipe. Confira mais!
  • Confira suposta lista de participantes de #AFazenda! Quem você gostaria que estivesse na nova edição do programa?
📷: Divulgação/Record TV

OFuxico