30/01/2018 | 18h30m - Publicado por: Luigi Civalli | Foto: Divulgação

Veja os indicados ao Oscar 2018!

Evento acontece no dia 4 de março

Veja os indicados ao Oscar 2018! - Divulgação
  • Amei0
  • Curti0
  • Feliz0
  • Triste0
  • Nervoso0
  • Surpreso0

O evento do Oscar acontece só no dia 4 de março, mas os indicados da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas já foram revelados nesta terça-feira (23).

Os destaques ficam por conta de A Forma da Água, de Guillermo del Toro, que lidera as indicações com 13 categorias, e Lady Bird – É Hora de Voar, que concorre ao prêmio de Melhor Direção, tendo Greta Gerwig se tornando a quinta mulher na história a concorrer na categoria.

Confira a lista completa

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird - A Hora de Voar

Trama Fantasma

The Post - A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Direção

Dunkirk - Christopher Nolan

Corra! - Jordan Peele

Lady Bird - A Hora de Voar - Greta Gerwig

Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson

A Forma da Água - Guillermo del Toro

 

Melhor Atriz

Sally Hawkins - A Forma da Água

Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird - A Hora de Voar

Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

 

Melhor Ator

Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day Lewis - Trama Fantasma

Daniel Kaluuya - Corra!

Gary Oldman - O Destino de Uma Nação

Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

 

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe - Projeto Flórida

Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime

Richard Jenkins - A Forma da Água

Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Allison Janney - I, Tonya

Laurie Metcalf - Lady Bird - A Hora de Voar

Octavia Spencer - A Forma da Água

Lesley Manville - Trama Fantasma

 

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor

Corra!

Lady Bird - A Hora de Voar

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre

Me Chame Pelo Seu Nome

Logan

A Grande Jogada

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

 

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho

Viva - A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Kayayo: The Living Shopping Baskets

Knife Skills

Traffic Stop

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

 

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)

The Insult (Líbano)

Sem Amor (Rússia)

The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)

On Body and Soul (Hungria)

 

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

 

Melhor Curta em Animação

Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant

Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon

Lou - Dave Mullins e Dana Murray

Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata

Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer

 

Melhor Canção Original

"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

"This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul

"Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens

"Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn

 

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 - Roger Deakins

O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison

Dunkirk - Hoyte van Hoytema

A Forma da Água - Dan Laustsen

 

Melhor Figurino

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

Trama Fantasma

A Forma da Água

Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação

Extraordinário

Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

 

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars - Os Últimos Jedi

 

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars - Os Últimos Jedi

 

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol.2

Kong - A Ilha da Caveira

Star Wars - Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos - A Guerra

 

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

 

Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

I, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Trilha Sonora Original

Dunkirk - Hans Zimmer

Trama Fantasma - Jonny Greenwood

A Forma da Água - Alexandre Desplat

Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams

Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell







Instagram

Instagram

  • @_antoniantonia, @leticiacolin e @giovannaantonellioficial surgiram poderosas durante evento de lingerie.
Foto: Manuela Scarpa/Brazil News
  • Linda!!! @eliana esteve na comemoração dos 50 anos do beauty artist Júnior Mendes, na noite de quarta-feira (19) na Casa Petra, no bairro de Moema, em São Paulo.
Foto: Manuela Scarpa/Brazil News
  • @cesarfilho desejou os parabéns ao #OFuxico, pelos seus 18 aninhos!
  • Com todo o seu carisma, @dilsinho fez questão de convidar os seguidores de #OFuxico para conferir a gravação de seu primeiro DVD, que acontece na próxima quinta-feira (20), com diversas participações especiais, no Rio de Janeiro. Confira!
  • @ahickmann mandou um parabéns carinhoso ao #OFuxico que comemora 18 anos de vida🤗🤗🤗
  • Quem aqui gostou do time de #AFazenda10? 
Foto: Reprodução/ Record TV
  • O cantor @xandaviao mandou um parabéns especial pelos 18 anos do #OFuxico!🤗🤗🤗

OFuxico