Vencedores

Confira a lista com os indicados e os vencedores do Oscar de todas as categorias.

Veja a lista completa dos indicados e os vencedores:

Melhor atriz


Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
Carey Mulligan – Bela Vingança
Frances McDormand – Nomadland
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

Melhor diretor


Chloé Zhao – Nomadland
David Fincher – Mank
Emerald Fennell – Bela Vingança
Lee Isaac Chung – Minari
Thomas Vinterberg – Druk: Mais uma Rodada

Melhor atriz coadjuvante


Amanda Seyfried – Mank
Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Olivia Colman – Meu Pai
Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor filme internacional


Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
Druk: Mais uma Rodada (Dinamarca)
O Homem que Vendeu Sua Pele (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor roteiro adaptado


Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor fotografia


Judas e o Messias Negro
Mank
Nomadland
Os 7 de Chicago
Relatos do Mundo

Melhor Documentário longa-metragem


Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
Professor Polvo
The Mole Agent
Time

Melhor montagem


Bela Vingança
Meu Pai
Nomadland
Os 7 de Chicago
O Som do Silêncio

Melhor canção original


“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
“Husavik” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io Sí” – Rosa e Momo
“Speak Now” – Uma Noite em Miami

Melhor curta-metragem


Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhores efeitos Visuais


Love and Monsters
Mulan
O Céu da Meia-Noite
O Grande Ivan
Tenet

Melhor design de produção

A Voz Suprema do Blues
Mank
Meu Pai
Relatos do Mundo
Tenet

Melhor ator


Anthony Hopkins – Meu Pai
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari
Riz Ahmed – O Som do Silêncio

Melhor filme


Bela Vingança
Judas e o Messias Negro
Mank
Meu Pai
Minari
Nomadland
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor ator coadjuvante


Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

Melhor roteiro original


Bela Vingança
Judas e o Messias Negro
Minari
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor filme de animação


A Caminho da Lua
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca
Soul
Wolfwalkers

Melhor Figurino


Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor Documentário curta-metragem


A Concerto is a Conversation
A Love Song for Latasha
Do Not Split
Hunger Ward

Colette

Melhor Cabelo e Maquiagem


A Voz Suprema do Blues

Emma
Era uma Vez um Sonho
Mank
Pinóquio


Melhore Curta Metragem de Animação


Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes People

Melhor som

Greyhound
Mank
O Som do Silêncio

Relatos do Mundo
Soul

Melhor Trilha Sonora Original


Terence Blanchard – Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul