Imprimir

Notícias

04/06/2020 | 17h20m - Publicado por: Luigi Civalli | Foto: Divulgação

Chernobyl iguala recorde e lidera indicados ao BAFTA 2020. Veja lista!

The Crown e Fleabag também ficaram entre as mais indicadas da premiação

Chernobyl iguala recorde e lidera indicados ao BAFTA 2020. Veja lista! - Divulgação

Nesta quinta-feira (4), o BAFTA divulgou os indicados à premiação destinada à televisão, o Television Awards 2020. Vale lembrar que o BAFTA também tem uma premiação destinada ao cinema internacional.

E, neste ano, tivemos outra grande super produção igualando recordes. Chernobyl, da HBO, série que trata sobre o desastre nuclear na Rússia no final dos anos 80, aparece em 14 categorias, igualando Killing Eve, que teve o mesmo número em 2019, e era, até então, a recordista da premiação.

Chernbyl aparece indicado às categorias de: Ator Principal, com Jared Harris, Ator Coadjuvante (Stellan Skarsgard), Direção, Edição, Figurino, Maquiagem e Cabelo, Trilha Original, Fotografia e Iluminação, Design de Produção, Roteiro, Trilha Sonora, Efeitos Visuais, Escritor (drama), e minissérie.

Em seguida, vem a série The Crown, da Netflix, que teve a exibição de sua terceira temporada, com uma mudança de fase na trama, com mudança quase total no elenco. Ela está indicada em sete categorias.

A comédia Fleabag, de Phoebe Waller-Bridge, da Amazon, fica na terceira colocação, com seis indicações.

A cerimônia ocorrerá em 31 de julho e ainda é incerto se será um evento com plateia, devido às mudanças de distanciamento social.

Saiba o que esperar da última temporada de 13 Reasons Why
Stênio Garcia crava: ‘Silvio de Abreu exigiu minha cabeça’
Eduardo Sterblitch estreia programa no Globoplay

Veja a lista de indicados!

Ator Principal

Callum Turner (The Capture)

Jared Harris (Chernobyl)

Stephen Graham (The Virtues)

Takehiro Hira (Giri/Haji)

 

Atriz Principal

Glenda Jackson (Elizabeth is Missing)

Jodie Comer (Killing Eve)

Samantha Morton (I Am Kirsty)

Suranne Jones (Gentleman Jack)

 

Minissérie

A Confession

Chernobyl

The Victim

The Virtues

 

Série de Drama

The Crown

The End of the F***ing World

Gentleman Jack

Giri/ Haji

 

Internacional

Euphoria

Succession

Unbelievable

When They See Us

Ator Coadjuvante

Joe Absolom (A Confession)

Josh O’Connor (The Crown)

Stellan Skarsgard (Chernobyl)

Will Sharpe (Giri/Haji)

 

Atriz Coadjuvante

Helen Behan (The Virtues)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Jasmine Jobson (Top Boy)

Naomi Ackie (The End Of The F***Ing World)

 

Talento Revelação

Aisling Bea – Roteirista (This Way Up)

Aneil Karia  - Direção (Pure )

Laurie Nunn - Roteirista (Sex Education)

Sean Buckley – Roteirista (Responsible Child)

 

Programa de Entretenimento e Comédia

The Graham Norton Show

The Last Leg

The Ranganation

Taskmaster

 

Programa de Atualidades

Growing Up Poor: Britain´s Breadline Kids (Dispatches)

The Hunt for Jihadi John

Is Labour Anti-Semitic (Panorama)

Undercover: Inside Chinas´s Digital Gulag (Exposure)

 

Performance de Entretenimento

Frankie Boyle

Graham Norton

Lee Mack

Mo Gilligan

 

Programa de Entretenimento

The Greatest Dancer

The Rap Game UK

Strictly Come Dancing

The Voice UK

Série Documental

Crime and Punishment

Don´t F**k With Cats: Hunting an Internet Killer

Leaving Neverland

Our Dementia Choir With Vicky Mcclure

 

Features

Joe Lycett´s Got Your Back

The Misadventures of Romesh Ranganathan

Mortimer / Whitehouse: Gone Fishing

Snackmasters

 

Performance feminina em um programa de comédia

Gbemisola Ikumelo (Famalam)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Sarah Kendall (Frayed)

Sian Clifford (Fleabag)

 

Evento ao vivo

Blue Planet Live

Election 2019 Live: The Results

Glastonbury 2019

Operation Live

 

Performance masculina em um programa de comédia

Guz Khan (Man Like Mobeen)

Jamie Demetriou (Stath Lets Flats)

Ncuti Gatwa (Sex Education)

Youssef Kerkour (Home)

Cobertura jornalística

Hong Kong Protests

ITV News At Ten: Election Resukts

Prince Andrew & The Epistein Scandal (Newsnight)

Victoria Derbyshire: Men Who Lost Loved Ones to Knife Crime

 

Reality & Documental

Celebrity Gogglebox

Harry´s Heroes: The Full English

Race Across The World

RuPaul´s Drag Race UK

 

Comédia Roteirizada

Catastrophe

Derry Girls

Fleabag

Stath Lets Flats

 

Programa em Curta-Metragem

Anywhere But Westminster

Brain in Gear

Soon Gone: A Windrush Chronicle

Toni With Na I (Born Digital: First Cuts)

 

Filme Documental

The Abused

David Harewood: Psychosis and Me

The Family Secret

The Last Survivors

 

Filme de Drama

Brexit: The Uncivil War

Elizabeth Is Missing

The Left Behind

Responsible Child

 

Roteiro de Comédia

Danny Brocklehurst (Brassic)

Jamie Demetriou (Stath Lets Flats)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Sam Leifer, Tom Basden (Plebs)

 

Roteiro de Drama

Charlie Covell (The End Of The F***Ing World)

Craig Mazin (Chernobyl)

Jesse Armstrong (Succession )

Shane Meadows, Jack Thorne (The Virtues)

 

Telenovela ou Série Continuada

Casualty

Coronation Street

Emmerdale

Holby City

 

Documentário Especializado

8 Days: To The Moon And Back

Seven Worlds, One Planet

Thatcher: A Very British Revolution

Yorkshire Ripper Files: A Very British Crime Story 

 

Transmissão esportiva

2019 Rugby World Cup Final: England V South Africa

Icc Cricket World Cup Final

Fifa Women’s World Cup 2019 Semi Final: England V Usa

Wimbledon 2019 Men’s Final

 

Design de Figurino

Caroline Mccall (His Dark Materials)

Joanna Eatwell (Beecham House)

Michele Clapton (Game Of Thrones)

Odile Dicks-Mireaux (Chernobyl)

 

Direção de Documentários

Arthur Cary (The Last Survivors)

Dan Reed (Leaving Neverland

Mark Lewis (Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer

Robin Barnwell (Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure)

 

Direção de Ficção

Harry Bradbeer( Fleabag)

Johan Renck (Chernobyl)

 

Shane Meadows (The Virtues)

Toby Haynes Brexit: (The Uncivil War)

 

Direção multi-câmera

Bridget Caldwell (The Royal British Legion Festival Of Remembrance)

Janet Fraser Crook (Glastonbury 2019)

Matthew Griffiths (Six Nations 2019 )

Paul Mcnamara (Itv Racing: Cheltenham Festival)

 

Edição de Documentário

Andy R. Worboys (Untouchable: The Rise And Fall Of Harvey Weinstein)

Jules Cornell (Leaving Neverland )

Kim Horton (63 Up )

Michael Harte (Don’t F**K With Cats: Hunting An Internet Killer)

 

Edição de Ficção

Dan Crinnion (Killing Eve) 

Elen Pierce Lewis (Giri/Haji)

Gary Dollner (Fleabag)

Simon Smith, Jinx Godfrey (Chernobyl)

 

Time de trabalhos manuais de entretenimento

Amber Rimell, Bronski, Misty Buckley, Tim Routledge (Glastonbury 2019 (Stormzy) )

David Bishop, Vicky Gill, Andy Tapley, Patrick Doherty (Strictly Come Dancing)

Mark Busk-Cowley, Steve Kruger, Iain Stirling, James Tinsley (Love Island)

Nigel Catmur, Patrick Doherty, Kevin Duff, Andrew Stokes (The Royal British Legion Festival Of Remembrance)

 

Design de Maquiagem e Cabelo

Daniel Parker, Barrie Gower (Chernobyl)

 

Inma Azorin (The Trial Of Christine Keeler)

Kirstin Chalmers (Catherine The Great)

Loz Schiavo (Peaky Blinders)

 

Música Original

Adrian Johnston (Giri/Haji)

Andrew Phillips (War In The Blood)

David Holmes, Keefus Ciancia (Killing Eve)

Hildur Gudnadóttir (Chernobyl)

 

Fotografia Documental

Bertie Gregory, Howard Bourne, John Shier (Seven Worlds, One Planet)

Doug Anderson, Roger Horrocks, Gavin Thurston (Our Planet (Coastal Seas))

Jamie Mcpherson, Hector Skevington-Postles, Barrie Britton (Our Planet (Frozen Worlds))

Patrick Smith, Neil Harvey (Untouchable: The Rise And Fall Of Harvey Weinstein)

 

Fotografia e iluminação de Ficção

Adriano Goldman (The Crown)

Jakob Ihre (Chernobyl)

Joe Anderson (Top Boy)

Suzie Lavelle (His Dark Materials)

 

Design de Produção

Laurence Dorman (Killing Eve)

Luke Hull, Claire Levinson-Gendler (Chernobyl)

Martin Childs, Alison Harvey (The Crown)

Samantha Harley, Miri Katz (Sex Education)

 

Seleção de Elenco de Série

Des Hamilton (Top Boy)

Lauren Evans (Sex Education)

Nina Gold, Robert Sterne (Chernobyl)

Yoko Narahashi, Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf (Giri/Haji)

 

Som Documental 

Graham Wild, Kate Hopkins  (Seven Worlds, One Planet)

Graham Wild, Kate Hopkins, Tim Owens (Our Planet (One Planet))

Nick Fry, Steve Speed, James Evans, Nick Adams (Formula 1: Drive To Survive)

Sound Team (Battle Of The Brass Bands)

 

Som Ficção

Dillon Bennett, Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgeway (His Dark Materials)

Ian Wilkinson, Lee Walpole, Fraser Barber, Stuart Hilliker (A Christmas Carol)

Stefan Henrix, Joe Beal, Stuart Hilliker, Vincent Piponnier (Chernobyl)

Sound Team (The Crown)

 

Efeitos Especiais, Visuais e Gráficos

Ben Turner, Chris Reynolds, Asa Shoul (The Crown)

Framestore, Painting Practice, Real Sfx, Russell Dodgson (His Dark Materials)

Lindsay Mcfarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret, Dneg (Chernobyl)

Milk Visual Effects, Gareth Spensley, Real Sfx (Good Omens)

 

Títulos e Identidade Gráfica

Alex Maclean (The Durrells)

Elastic (Catherine The Great)

Elastic, Painting Practice (His Dark Materials)

Light Creative (Ghosts)





Notícias Relacionadas



Instagram

Instagram

OFuxico