Imprimir

Notícias

28/07/2020 | 15h25m - Publicado por: Flávia Ávila | Foto: Reprodução/Instagram

Destaque para a Netflix e os indicados ao Emmy 2020

A cerimônia está marcada para o dia 20 de setembro

Destaque para a Netflix e os indicados ao Emmy 2020 - Reprodução/Instagram

Nesta terça-feira (28), os indicados ao Emmy 2020 foram anunciados de uma maneira adaptada. Em razão da pandemia do novo coronavírus, o evento contou com uma mediadora em um estúdio e convidados por videochamada, revelando as produções, atores e atrizes que vão concorrer este ano.

Emmy Awards 2020 tem festas de gala canceladas

Leslie Jones, Laverne Cox e Tatiana Maslany, o ator Josh Gad e o presidente da Academia, Frank Scherma tiveram a responsabilidade de contar aos público que estaria na corrida pela estatueta.

A cerimônia do 'Oscar da TV' norte-americana acontecerá no dia 20 de setembro e já cancelou seus bailes de gala para evitar qualquer tipo de aglomeração.

Kobe Bryant será homenageado no Emmy de Los Angeles

Entre as indicações, a minissérie Watchmen, da HBO, ganhou destaque por receber 26 indicações, liderando o pódio. Outra curiosidade é que a Netflix teve 160 nomeações, superando a HBO, com 107. E a veterana do Emmy, The Marvelous Mrs. Maisel, do Amazon Prime Video, garantiu seu primeiro lugar como a produção mais indicada no campo da comédia.

Vale lembrar que Jimmy Kimmel será o anfitrião desta edição.

Série Ozark, da Netflix, é renovada para última temporada

Confira as indicações:

Melhor série de comédia

Curb Your Enthusiasm

Disque Amiga Para Matar

The Good Place

Insecure

O Método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

Schitt's Creek

What We Do in the Shadows

Memlhor atriz e série de comédia

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)

Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)

Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)

Catherine O'Hara (Schitt's Creek)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhior ator em série de comédia

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

Eugene Levy (Schitt's Creek)

Ramy Yousseff (Ramy)

Melhor ariz coadjuvante em série de comédia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

D'Arcy Carden (The Good Place)

Betty Gilpin (GLOW)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt's Creek)

Yvonne Orji (Insecure)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Mahershala Ali (Ramy)

Alan Arkin (O Método Kominsky)

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

Daniel Levy (Schitt's Creek)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor direção em série de comédia

Gail Mancuso (Modern Family)

Ramy Youssef (Ramy)

Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt's Creek)

Matt Shakman (The Great)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

James Burrows (Will & Grace)

Melhor roteiro em série de comédia

Schitt's Creek - Happy Ending

Schitt's Creek - The Presidential Suite

The Good Place - Whenever You're Ready

The Great - The Great

What We Do in the Shadows - Collaboration

What We Do in the Shadows - Ghosts

What We Do in the Shadows - On The Run

Melhor série de drama

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid's Tale

Killing Eve

The Mandalorian

Ozark

Stranger Things

Succession

Melhor atriz e série de drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria)

Melhor ator em série de drama

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This is Us)

Steve Carell (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Helena Bonham Carter (The Crown)

Laura Dern (Big Little Lies)

Julia Garner (Ozark)

Thandie Newton (Westworld)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Sarah Snook (Succession)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Mark Duplass (The Morning Show)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Matthew Macfadyen (Succession)

Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)

Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor direção em série de drama 

Lesli Linka Glatter (Homeland)

Alik Sakharov (Ozark)

Ben Semanoff (Ozark)

Andrij Parekh (Succession)

Mark Mylod (Succession)

Benjamin Caron (The Crown)

Jessica Hobbs (The Crown)

Mimi Leder (The Morning Show)

Melhor roteiro em série de drama

Better Call Saul - Bad Choice Road

Better Call Saul - Bagman

Ozark - Boss Fight

Ozark - Fire Pink

Ozark - All In

Succession - This Is Not For Tears

The Crown - Aberfan

Melhor minissérie

Little Fires Everywhere

Mrs. America

Inacreditável

Nada Ortodoxa

Watchmen

Melhor filme para a TV 

American Son

Má Educação

Dolly Parton: Tocando o Coração (Dolly Parton's Heartstrings)

These Old Bones

El Camino: A Breaking Bad Movie

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Cate Blanchett (Ms. America)

Shira Haas (Nada Ortodoxa)

Regina King (Watchmen)

Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)

Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Má Educação)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

Uzo Aduba (Mrs. America)

Toni Collette (Inacreditável)

Margo Martindale (Mrs. America)

Jean Smart (Watchmen)

Holland Taylor (Hollywood)

Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

Jovan Adepo (Watchmen)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)

Louis Gossett Jr (Watchmen)

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons (Hollywood)

Melhor direção em minissérie ou filme para a TV

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)

Lenny Abrahamson (Normal People)

Maria Schrader (Nada Ortodoxa)

Nicole Kassell (Watchmen)

Steph Green (Watchmen)

Stephen Williams (Watchmen)

Melhor roteiro em minissérie ou filme para a TV

Mrs. America - Shirley

Normal People - Episode 3

Inacreditável - Episode 1

Nada Ortodoxa - Part 1

Watchmen - This Extraordinary Being

Melhor talk show de variedade

The Daily Show with Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show With Stephen Colbert

Melhor programa de competição

The Masked Singer

Nailed It!

RuPaul's Drag Race

Top Chef

The Voice

 





Notícias Relacionadas



Instagram

Instagram

OFuxico