Imprimir

Notícias

07/07/2020 | 22h00m - Publicado por: Raphael Araujo | Foto: Reprodução/Instagram

Festival #ZiriguidumEmCasa chega em sua décima segunda edição

Evento acontece online nos dias 10, 11, e 12 de julho

Festival #ZiriguidumEmCasa chega em sua décima segunda edição - Reprodução/Instagram

O Festival #ZiriguidumEmCasa chega a sua décima segunda edição com shows nos dias 10, 11 e 12 de julho. Pioneiro na divulgação e organização de shows lives durante a quarentena, o Festival já apresentou nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, Pedro Luis, Roberta Campos, Roberta Sá, Zé Renato e Isabella Taviani.

A nova edição volta a apostar na química de descobrir artistas relevantes e misturar com nomes já conhecidos.

Artistas como Ivan Lins, Joyce Moreno e Jane Duboc estrearam no formato live no festival que também se esforça em descobrir e valorizar novos nomes.

Idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa, o festival tem na produção a assessora de imprensa Ana Romeiro e a produtora Maria Braga.

A primeira edição surgiu de um bate papo entre Claudio e Beto no início do confinamento como forma de levar entretenimento e cultura, aproximando artistas e público e reforçando a importância de se ficar em casa durante o período de pandemia.

O Festival também é pioneiro na preocupação com subsistência do mercado de música. Com isso, foi aberta uma conta no PagSguro e é incentivado que o público faça doações espontâneas.

O valor é dividido igualmente entre os artistas participantes da edição e a produção do festival. Nas primeiras semanas a grande maioria optou por doar sua parte para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos.

As contribuições dessa semana já podem ser feitas clicando aqui. Para registrar e agregar os artistas que já passaram pela programação, o Festival ganhou uma playlist no Spotify.

Nas primeiras semanas a grande maioria optou por doar sua parte para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos. Para essa edição as colaborações são feitas pelo link https://pag.ae/7WazLV9Em

Confira a programação da 12ª edição:

 

Sexta, 10 de julho

17h - Sururu na roda - https://www.instagram.com/sururunaroda/

17h30 - W (banda Grande Elenco) - https://www.instagram.com/wneto22/

18h - Afra - https://www.instagram.com/afrasg/

18h30 - Amanda Rodrigues - https://www.instagram.com/mandarodrigues/

19h - Carla Gomes – https://www.instagram.com/cantoracarlagomes/

19h30 - Elisa Lemos - https://www.instagram.com/lemoselisa/

20h - Aline Chiaradia - https://www.instagram.com/alinechiaradia/

20h30 - Nós3 - https://www.instagram.com/bandanos3/

21h - Sabrina Parlatorehttps://www.instagram.com/sabrinaparlaoficial/

Sábado, 11 de julho

17h - Guidi Vieira - https://www.instagram.com/guidivieira/

17h30 - Lica Cecato e Ale Cecato - https://www.instagram.com/licacecato/

18h - Troá - https://www.instagram.com/pwrtroa/

18h30 - Amorym - https://www.instagram.com/amorymmusica/

19h - Zebidart - https://www.instagram.com/zebidart/

19h30 - Samuca e a Selva - https://www.instagram.com/samucaeaselva/

20h - Anna Paes - https://www.instagram.com/annapaes/

20h30 - Alttin - http://www.youtube.com/c/Alttin

21h - Jaime Alem e Nair Candia - https://www.instagram.com/jaimealem/ e https://www.facebook.com/jaimealem

Domingo, 12 de julho

17h - Matheus VK - https://www.instagram.com/matheusvk/

17h30 - Luciano Moreno - https://www.instagram.com/luciano_morenodm/

18h - Leo Quintella - https://www.instagram.com/leo.quintella/

18h30 - Quarteto Linha - https://www.instagram.com/quartetolinha/

19h - Ju Cassou - https://www.instagram.com/jucassou_br/

19h30 - Victor Camarote - https://www.instagram.com/victorcamarote/

20h - Osni Ribeiro - https://www.youtube.com/OsniRibeiro , https://www.instagram.com/osniribeirooficial/ e https://www.facebook.com/osniribeiro.viola

20h30 - Thiago Gentil - https://www.instagram.com/thiagogenthil/

21h - Charles Theone - https://www.instagram.com/charlestheoneoficial/





Notícias Relacionadas



Instagram

Instagram

OFuxico