Imprimir

Notícias

01/03/2021 | 11h00m - Publicado por: Ará Rocha | Foto: Reprodução/Instagram

Globo de Ouro tem versão virtual com homenagem a Chadwick Boseman. Confira a lista de vencedores

Evento faz homenagem póstuma a Chadwick Boseman e viúva emociona em agradecimento

Globo de Ouro tem versão virtual com homenagem a Chadwick Boseman. Confira a lista de vencedores - Reprodução/Instagram

No domingo (28), aconteceu a 78ª. Edição do Globo de Ouro, prêmio considerado uma prévia do Oscar e que, neste ano, por conta da pandemia do novo coronavírus, teve uma versão bem diferente da convencional: foi remota!

Na apresentação estavam as comediantes americanas Amy Poehler, direto do Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles, e Tina Feyna sede da NBC, dentro do Rockefeller Center, em Nova Iorque.

Destaques

Os filmes Nomadland e Borat 2: Fita de Cinema Seguinte foram os destaques na premiação. O primeiro, fez bonito nas categorias Melhor Filme de Drama e Melhor Diretor para a chinesa Chloé Zhao. Já Borat 2 recebeu como Melhor Filme - Comédia ou Musical e Melhor ator em filme - Comédia ou Musical para Sacha Baron Cohen.

Emoção em homenagem póstuma

Chadwick Boseman, morto em agosto de 2020, aos 42 anos após uma luta contra o câncer, foi escolhido como Melhor Ator em Filme de Drama, por seu trabalho em A Voz Suprema do Blues.

Foi a viúva do ator quem fez o discurso de agradecimento emocionante:

"Ele diria algo lindo,  algo inspirador. Algo que amplificaria aquela vozinha dentro de todos nós que diz que podemos. Que diz para continuarmos.”

Confira os vencedores desta edição:

Melhor Filme - Drama
Meu Pai
Mank
Nomadland
Bela vingança
Os 7 de Chicago

Melhor filme - Musical ou comédia
Borat: fita de cinema seguinte
Hamilton
Palm Springs
Music
A Festa de Formatura

Melhor diretor

Emerald Fennell — Bela Vingança
David Fincher — Mank
Regina King — Uma noite em Miami...
Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
Chloé Zhao — Nomadland

Melhor atriz de filme - Drama
Viola Davis (A voz suprema do blues)
Andra Day (Estados Unidos Vs Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Bela vingança)

Melhor ator de filme - Drama
Riz Ahmed (O som do silêncio)
Chadwick Boseman (A voz suprema do blues)
Anthony Hopkins (Meu pai)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor atriz em filme - Musical ou comédia
Maria Bakalova (Borat: Fita de cinema seguinte)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Anya Taylor-Joy (Emma)
Kate Hudson (Music)
Rosamund Pike (I Care a Lot)

Melhor ator em filme - Musical ou comédia
Sacha Baron Cohen (Borat: fita de cinema seguinte)
James Corden (A Festa de Formatura)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen (Os sete de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas e o messias negro)
Jared Leto (Os pequenos vestígios)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (Uma noite em Miami...)

Melhor atriz coadjuvante
Glenn Close (Era uma vez um sonho)
Olivia Colman (Meu pai)
Jodie Foster (The Mauritanian)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)

Melhor roteiro
Bela vingança
Mank
Os 7 de Chicago
Meu pai
Nomadland

Melhor filme em língua estrangeira
Another Round (Druk) - Dinamarca
La Llorona - Guatemala / França
Rosa e Momo (The Life Ahead ou La vita davanti a sé) - Itália
Minari - Em Busca da Felicidade - EUA
Nós duas (Two of Us” ou "Deux) - França e EUA

Melhor animação
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A caminho da Lua
Soul
Wolfwalkers

Melhor trilha sonora
O céu da meia-noite – Alexandre Desplat
Tenet – Ludwig Göransson
News of the World – James Newton Howard
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original
Fight for You de Judas e o messias negro – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
Hear My Voice de Os 7 de Chicago – Daniel Pemberton, Celeste
Io Si (Seen) de Rosa e Momo – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
Speak Now de Uma noite em Miami... – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
Tigress & Tweed de Estados Unidos Vs Billie Holiday – Andra Day, Raphael Saadiq
TV

Melhor série - Drama
The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Melhor série - Musical ou comédia
Emily In Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitts Creek
Ted Lasso

Melhor série limitada ou filme para TV
Normal People
The Queen’s Gambit
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

Melhor atriz em série - Drama
Emma Corrin (The Crown)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)

Melhor ator em série - Drama
Jason Bateman (Ozark)
Josh O’Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série - Musical ou comédia
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor ator em série - Musical ou comédia
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Melhor atriz coadjuvante em série
Gillian Anderson - The crown
Helena Boham Carter - The crown
Julia Garner - Ozark
Annie Murphy - Schitt's creek
Cynthia Nixon - Ratched

Melhor ator coadjuvante em série
John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Prêmio Cecil B. De Mille: Jane Fonda

Prêmio Carol Burnett: Norman Lear





Notícias Relacionadas



Instagram

Instagram

OFuxico