Imprimir

Notícias

20/11/2020 | 08h50m - Publicado por: Marcelo Mendes Barroso | Foto: Reprodução Instagram

Grammy Latino: Emicida e Paula Fernandes conquistam o troféu. Anitta fica de fora

Confira a lista com todos os premiados

Grammy Latino: Emicida e Paula Fernandes conquistam o troféu. Anitta fica de fora - Reprodução Instagram

Na noite desta quinta-feira aconteceu a entrega do Prêmio Grammy Latino 2020. Em virtude da pandemia do coronavírus, a premiação ocorreu de forma virtual e todas as apresentações já haviam sido pré-gravadas.

Anitta fez um dos shows, cantando a música Me Gusta, em uma performance gravada nos Arcos da Lapa, no Rio de Janeiro. Ela concorria na categoria Melhor Canção Urban com Rave de Favela, mas não levou o prêmio.

Entre as categorias exclusivas para a língua portuguesa, destaque para Emicida que levou como Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa, Paula Fernandes como Melhor Álbum de Música Sertaneja, Aline Barros como Melhor Álbum de Música Cristã (seu oitavo Grammy).

Confira a (longa) lista com todas as categorias e premiados:

Gravação do ano

Contigo (Alejandro Sanz)

Álbum do ano

Un Canto Por México, Vol. 1 (Natalia Lafourcade)

Canção do ano

René (Residente)

Melhor artista revelação

Mike Bahía

Melhor álbum pop vocal

Pausa (Ricky Martin)

Melhor álbum pop vocal tradicional

Compadres (Andrés Cepeda & Fonseca)

Melhor canção pop

Tutu (Camilo, Jon Leone & Richi López)

Melhor fusão/interpretação urbana

Yo X Ti, Tu X Mi (Rosalía & Ozuna)

Melhor álbum de música cristã (língua portuguesa)

Reino (Aline Barros) 

Melhor álbum de pop contemporâneo em língua portuguesa

APKÁ! (Céu) 

Melhor álbum de rock ou de música alternativa em língua portuguesa

AmarElo (Emicida) 

Melhor álbum de samba/pagode

Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70 (Cláudio Jorge)

Melhor álbum de música popular brasileira

Belo Horizonte (Toninho Horta & Orquestra Fantasma)

Melhor álbum de música sertaneja

Origens - Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil / 2019 - (Paula Fernandes)

Melhor álbum de música de raízes em língua portuguesa

Veia Nordestina (Mariana Aydar)

Melhor canção em língua portuguesa

Abricó-de-Macaco (Francisco Bosco & João Bosco)

Melhor interpretação reggaeton

Yo Perreo Sola (Bad Bunny)

Melhor álbum de música “urban

Colores (J Balvin)

Melhor canção rap/hip hop

Antes Que El Mundo Se Acabe (Residente)

Melhor canção “urban”

Yo X Ti, Tu X Mi (Pablo Diaz-Reixa "El Guincho", Ozuna & Rosalía)

Melhor álbum de rock

¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? - Desde El Palacio De Los Deportes - (Molotov)

Melhor canção de rock

Biutiful (Mon Laferte)

Melhor álbum pop/rock

La Conquista Del Espacio (Fito Paez)

Melhor canção pop/rock

La Canción De Las Bestias (Fito Páez)

Melhor álbum de música alternativa

Sobrevolando (Cultura Profética)

Melhor canção alternativa

En Cantos (Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade)

Melhor álbum de salsa

40 (Grupo Niche) 

Melhor álbum de cumbia/vallenato

Sigo Cantando Al Amor - Deluxe (Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez)

Melhor Álbum Merengue/Bachata

Ahora (Eddy Herrera) e Larimar (Daniel Santacruz) (Houve um empate)

Melhor álbum tropical tradicional

Ícono (Orquesta Aragón) 

Melhor álbum tropical contemporâneo ou de fusão tropical

Cumbiana (Carlos Vives) 

Melhor canção tropical

Canción Para Rubén (Rubén Blades & Carlos Vives)

Melhor álbum cantor compositor

Mesa Para Dos (Kany García)

Melhor álbum de música ranchera/mariachi

Hecho En México (Alejandro Fernández)

Melhor álbum de música banda

Playlist (Chiquis)

Melhor álbum de música texana

Live In México (La Mafia)

Melhor álbum de música nortenha

Los Tigres Del Norte At Folsom Prison (Los Tigres Del Norte)

Melhor canção regional

Mi Religión (Natalia Lafourcade)

Melhor álbum instrumental

Terra (Daniel Minimalia)

Melhor álbum de música folclórica

A Capella (Susana Baca)

Melhor álbum de tango

Fuelle y Cuerda (Gustavo Casenave)

Melhor álbum de música flamenca

Flamenco Sin Fronteras (Antonio Rey)

Melhor álbum de jazz latino/jazz

Puertos: Music From International Waters (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

Melhor álbum de música cristã (língua espanhola)

Soldados (Alex Campos)

Melhor álbum infantil latino

Canta y Juega (Tina Kids)

Melhor álbum de música clássica

Eternal Gratitude (Paulina Leisring & Domingo Pagliuca)

Melhor obra/composição clássica contemporânea

Sacre (Carlos Fernando López & José Valentino)

Melhor arranjo

La Flor De La Canela (Lorenzo Ferrero)

Melhor projecto gráfico de um álbum

Soy Puro Teatro - Homenaje A La Lupe (Pedro Fajardo) 

Melhor álbum de engenharia de gravação

3:33 (Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati)

Produtor do ano

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

Melhor vídeo musical versão curta

TKN (Rosalía & Travis Scott)

Melhor video musical versão longa

El Mundo Perdido de Cumbiana (Carlos Vives)

Indicados, Fernando e Sorocaba querem ‘agarrar’ estatueta do Grammy Latino

Ivete Sangalo e Emicida lançam Mulheres Não Têm que Chorar. Veja!





Notícias Relacionadas

20/11/2020 | 08h30m - Marcelo Mendes Barroso

Grammy Latino: Paula Fernandes vence, mas passa perrengue

19/11/2020 | 19h25m - Larissa Mariano

Ricky Martin posta foto ousada em camarim do Grammy Latino



Instagram

Instagram

OFuxico