Notícias às 14:22

Confira os indicados do Globo de Ouro 2021

Divulgação

O Globo de Ouro anunciou nesta quarta-feira (3) os indicados na 78ª premiação do evento dedicada às produções do cinema e da TV, que acontece no dia 25 de abril, sendo o evento de maior destaque na abertura da temporada de prêmios dos Estados Unidos.

Gillian Anderson explica porque abandonou Hollywood

Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson foram as apresentadora das categorias na live. Enquanto isso, Tina Fey e Amy Poehler serão as apresentadoras do Globo de Ouro, repetindo a parceira de 2013 a 2015.

Entre as categorias, a série mais indicada foi The Crown (Netflix), com seis indicações, seguida por Schitt's Creek, que angariou cinco e no ano passado foi a mais premiada. Ozark e The Undoing receberam quatro nomeações; The Great e Ratched ficaram com três.

Falando de filmes, Manksaiu na frente com seis indicações, seguido por Os 7 de Chicago, com cinco; Meu pai, Nomadlan, e Bela Vingança tiveram quatro. Borat: fita de cinema seguinte e Uma noite em Miami… receberam três nomeações.

Com a era dos streamings bombando, a Netflix dominou a lista tendo 22 indicações entre os filmes e 20 indicações para os trabalhos na TV. A Amazon Studios (responsável pelo Prime Video) ficou em segundo lugar (sete indicações) nos filmes. Nas categorias de TV, o segundo lugar ficou para a HBO, também com sete indicações.

Glenn Close sobre Fernanda Montenegro perder o Oscar: ‘Não fazia sentido’

Confira a lista completa abaixo:

 

Longa-metragem

 

Melhor Filme – Drama

  • Meu Pai

  • Mank

  • Nomadland

  • Bela vingança

  • Os 7 de Chicago

Melhor filme – Musical ou comédia

  • Borat: fita de cinema seguinte

  • Hamilton

  • Palm Springs

  • Music

  • A Festa de Formatura

Melhor diretor

  • Emerald Fennell (Bela Vingança)

  • David Fincher (Mank)

  • Regina King (Uma noite em Miami…)

  • Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago)

  • Chloé Zhao (Nomadland)

Melhor atriz de filme – Drama

  • Viola Davis (A voz suprema do blues)

  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

  • Frances McDormand (Nomadland)

  • Carey Mulligan (Bela vingança)

Melhor ator de filme – Drama

  • Riz Ahmed (O som do silêncio)

  • Chadwick Boseman (A voz suprema do blues)

  • Anthony Hopkins (Meu pai)

  • Gary Oldman (Mank)

  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

  • Maria Bakalova (Borat: Fita de cinema seguinte)

  • Michelle Pfeiffer (French Exit)

  • Anya Taylor-Joy (Emma)

  • Kate Hudson (Music)

  • Rosamund Pike (I Care a Lot)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

  • Sacha Baron Cohen (Borat: fita de cinema seguinte)

  • James Corden (A Festa de Formatura)

  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

  • Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)

  • Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (Os sete de Chicago)

  • Daniel Kaluuya (Judas e o messias negro)

  • Jared Leto (Os pequenos vestígios)

  • Bill Murray (On the Rocks)

  • Leslie Odom, Jr. (Uma noite em Miami…)

Melhor atriz coadjuvante

  • Glenn Close (Era uma vez um sonho)

  • Olivia Colman (Meu pai)

  • Jodie Foster (The Mauritanian)

  • Amanda Seyfried (Mank)

  • Helena Zengel (News of the World)

Melhor roteiro

  • Bela vingança

  • Mank

  • Os 7 de Chicago

  • Meu pai

  • Nomadland

Melhor filme em língua estrangeira

  • Another Round

  •  (Druk) – Dinamarca

  • La Llorona – Guatemala / França

  • Rosa e Momo (The Life Ahead ou La vita davanti a sé) – Itália

  • Minari – EUA

  • Nós duas (Two of Us ou Deux) – França e EUA

Melhor animação

  • Os Croods 2: Uma Nova Era

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

  • A caminho da Lua

  • Soul

  • Wolfwalkers

Melhor trilha sonora

  • O céu da meia-noite (Alexandre Desplat)

  • Tenet (Ludwig Göransson)

  • News of the World (James Newton Howard)

  • Mank (Trent Reznor, Atticus Ross)

  • Soul (Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste)

Melhor canção original

  • Fight for You de Judas e o messias negro (H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas)

  • Hear My Voice de Os 7 de Chicago (Daniel Pemberton, Celeste)

  • Io Si (Seen) de Rosa e Momo (Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi)

  • Speak Now de Uma noite em Miami… (Leslie Odom Jr, Sam Ashworth)

  • Tigress & Tweed” de The United States vs. Billie Holliday (Andra Day, Raphael Saadiq)

 

Emily In Paris! Curiosidades sobre a série!

Televisão

 

Melhor série – Drama

  • The Crown

  • Lovecraft Country

  • The Mandalorian

  • Ozark

  • Ratched

Melhor série – Musical ou comédia

  • Emily In Paris

  • The Flight Attendant

  • The Great

  • Schitts Creek

  • Ted Lasso

Melhor série limitada ou filme para TV

  • Normal People

  • The Queen’s Gambit

  • Small Axe

  • The Undoing

  • Unorthodox

Melhor atriz em série – Drama

  • Emma Corrin (The Crown)

  • Olivia Colman (The Crown)

  • Jodie Comer (Killing Eve)

  • Laura Linney (Ozark)

  • Sarah Paulson (Ratched)

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman (Ozark)

  • Josh O’Connor (The Crown)

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)

  • Al Pacino (Hunters)

  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

  • Lily Collins (Emily in Paris)

  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

  • Elle Fanning (The Great)

  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Melhor ator em série – Musical ou comédia

  • Don Cheadle (Black Monday)

  • Nicholas Hoult (The Great)

  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

  • Ramy Youssef (Ramy)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett (Mrs. America)

  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)

  • Shira Haas (Unorthodox)

  • Nicole Kidman (The Undoing)

  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Melhor atriz coadjuvante em série

  • Gillian Anderson (The crown)

  • Helena Boham Carter (The crown)

  • Julia Garner (Ozark)

  • Annie Murphy – (Schitt's Creek)

  • Cynthia Nixon (Ratched)

Melhor ator coadjuvante em série

  • John Boyega (Small Axe)

  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)

  • Dan Levy (Schitt’s Creek)

  • Jim Parsons (Hollywood)

  • Donald Sutherland (The Undoing)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Bryan Cranston (Your Honor)

  • Jeff Daniels (The Comey Rule)

  • Hugh Grant (The Undoing)

  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)