Notícias às 08:27

Definida a ordem de desfiles das escolas de samba de São Paulo

Marcello Sá Barreto/Brazil News

Num clima de muita animação, expectativa, torcida e confraternização, a Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo sorteou na noite de terça-feira (18), no Hall do Palácio das Convenções do Anhembi, na Zona Norte da capital paulista, a ordem dos desfiles do Carnaval 2020. A Barroca Zona Sul, vice-campeã do Grupo de Acesso, vai abrir a festa do Grupo Especial no sambódromo do Anhembi, dia 21 de fevereiro, sexta-feira. 

De acordo com o regulamento, apenas a atual campeã da divisão de elite do samba paulistano, a Mancha Verde poderia escolher a posição de seu desfile, sem precisar participar do sorteio, e a entidade optou em ser a quarta posição na sexta-feira, dia 21 de fevereiro.  

Algumas rainhas de bateria marcaram presença e se destacaram pela beleza e samba no pé, entre elas a modelo Simone Sampaio, da Dragões da Real e Samara Carneiro, da Pérola Negra.

O sorteio definiu também a ordem dos grupos de Acesso I e II.

Confira a ordem oficial do Carnaval de São Paulo 2020:

Grupo Especial

Sexta-feira, 21 de fevereiro

1ª – 23h15 – Barroca Zona Sul
2ª – 0h25 – Tom Maior
3ª – 1h35 – Dragões da Real
4ª – 2h45 – Mancha Verde
5ª – 3h55 – Acadêmicos do Tatuapé
6ª – 5h05 – Império de Casa Verde
7ª – 6h15 – X-9 Paulistana

Sábado, 22 de fevereiro

1ª – 22h30 – Pérola Negra
2ª – 23h20 – Colorado do Brás
3ª – 0h30 –  Gaviões da Fiel
4ª – 1h40 – Mocidade Alegre
5ª – 2h50 – Águia de Ouro
6ª – 4h00 – Unidos de Vila Maria
7ª – 5h10 – Rosas de Ouro

Grupo de Acesso 1

Domingo, 23 de fevereiro

1ª – 21h – Estrela do Terceiro Milênio
2ª – 22h – Nenê de Vila Matilde
3ª – 23h – Independente Tricolor
4ª – 0h – Leandro de Itaquera
5ª – 1h – Mocidade Unida da Mooca
6ª – 2h – Acadêmicos do Tucuruvi
7ª – 3h – Camisa Verde e Branco
8ª – 4h – Vai-Vai

Grupo de Acesso 2

Segunda-feira, 24 de fevereiro

1ª – 20h – Flor de Vila Dalila
2ª – 20h50 – Primeira da Cidade Líder
3ª – 21h40 – Unidos de Santa Bárbara
4ª – 22h30 – Amizade Zona Leste
5ª – 23h20 – Camisa 12
6ª – 0h10 – Uirapuru da Mooca
7ª – 1h – Torcida Jovem
8ª – 1h50 – Unidos do Peruche
9ª – 2h40 – Morro da Casa Verde
10ª – 3h30 – Tradição Albertinense
11ª – 4h20 – Imperador do Ipiranga
12ª – 5h10 – Dom Bosco