Notícias às 10:15

Futebol faz Globo mudar programação em 19 estados nesta terça-feira

Reprodução

A fase de quartas de final do Campeonato Paulista mal foi definida e já vai ter gente disputam uma vaga na semifinal. Nesta terça-feira (11), a TV Globo precisou adaptar sua programação para que os fãs do futebol pudessem acompanhar o primeiro confronto desta fase decisiva.

A partir das 16h, Cleber Machado comanda a transmissão da partida entre Corinthians e Inter de Limeira, ao lado dos comentaristas Casagrande, Caio Ribeiro e Sávio Spínola na Central do Apito.

O jogo terá transmissão para São Paulo e outros 18 estados, além do Distrito Federal. As demais praças acompanham a ‘Sessão da Tarde’ com o filme ‘O Impossível’.

Os outros confrontos também serão transmitidos, mas em outros dias e canais do Grupo Globo.

Na quarta-feira, às 21h, o SporTV e o Premiere mostram o segundo confronto das quartas de final, entre Mirassol e Guarani.

Na sexta-feira, outras duas partidas encerram esta fase do Paulistão: Bragantino x Palmeiras, às 19h30, exclusivo no Premiere para todo país; e São Paulo x Ferroviária, a partir das 21h30, no SporTV e no Premiere.

Confira a programação!

Terça-feira, 11 de maio

16h – Corinthians x Inter de Limeira (Campeonato Paulista)

Transmissão: TV Globo para São Paulo, Paraná, Amazonas, Espírito Santo, Pará, Tocantins, Ceará, Paraíba, Sergipe, Bahia, Piauí, Rio Grande do Norte, Alagoas, Mato Grosso, Maranhão, Acre, Amapá, Rondônia, Roraima e Distrito Federal.

Narração: Cléber Machado

Comentários: Casagrande e Caio Ribeiro

Central do Apito: Sálvio Spinola

 

Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil

Narração: Odinei Ribeiro

Comentários: Ricardinho (por vídeo) e Maurício Noriega 

 

Quarta-feira, 12 de maio

15h45 – Inter x Roma (Campeonato Italiano)

Transmissão: SporTV para todo o Brasil

 

18h45 – Ituano x Santo André (Campeonato Paulista – Troféu do Interior)

Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil

 

21h – Mirassol x Guarani (Campeonato Paulista)

Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil

  

Quinta-feira, 15 de maio

21h – Ponte Preta x Botafogo-SP (Campeonato Paulista – Troféu do Interior)

Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil

  

Sexta-feira, 14 de maio

19h – Vasco x Internacional (Copa do Brasil Sub-20)

Transmissão: SporTV para todo o Brasil

 

19h30 – Bragantino x Palmeiras (Campeonato Paulista)

Transmissão: Premiere para todo o Brasil

 

21h30 – São Paulo x Ferroviária (Campeonato Paulista)

Transmissão: SporTV e Premiere para todo o Brasil