Notícias às 17:05

Lives de hoje: Metallica, Angra e mais shows para curtir

Reprodução

Assim como todas as semanas desde o mês de março, continuamos com mais uma semana cheia de lives, tendo inclusive o Dia dos Namorados, que promete ser bem agitado no âmbito dos “shows caseiros”.

Nesta segunda-feira (8), por exemplo, a banda de heavy metal, Angra, fará uma live em seu canal do YouTube das 17h às 21h para homenagear o falecido vocalista Andre Mattos, data em que completa um ano de sua morte.

O show contará com convidados como Marcelo Barbosa, guitarrista da banda, e Luis Mariutti, baixista da formação original da banda e que acompanhou Andre no Shaman e na sua carreira solo.

Outra banda lendária que também fará uma live é o Metallica, mas não pense que o grupo fará um show ao vivo, nada disso. Assim como fazem todas as segundas-feiras, eles vão transmitir algum show histórico da banda a partir das 21h.

Fernando e Sorocaba fazem live temática e sem Maiara
Confira os melhores vídeos da semana de OFuxico
Rionegro e Solimões participarão da live VillaMix Modão

Confira a programação de lives e veja como assistir!

Segunda-feira (8)

  • Live Rafael Bittencourt e convidados (Especial Andre Matos) – 17h – Veja
  • Ricardo Herz e Vanille Goovaerts (Em Casa com Sesc) – 19h – Veja
  • Giulia Levita – 19h – Veja
  • Leoni – 21h – Veja
  • Banda Norrau – 21h – Veja
  • Leoni – 21h – Veja
  • Metallica – 21h – Veja
  • Teresa Cristina – 22h – Veja

Terça-feira (9)

  • Badi Assad (Em Casa com Sesc) – 19h – Veja
  • Teresa Cristina – 22h – Veja

Quarta-feira (10)

  • Unha Pintada – 18h – Veja
  • Beto Barbosa – 18h30 – Veja
  • Carlinhos Antunes e Gabriel Levy (Em Casa com Sesc) – 19h – Veja
  • Luiza Possi – 19h – Veja
  • Vivian Vigilato (participação Dodô do Pixote e Walmir Borges) – 20h – Veja
  • Jorge e Mateus – 20h – Veja
  • Teresa Cristina – 22h – Veja
  • Latino – 22h30 – Veja

 

Quinta-feira (11)

  • Xande de Pilares – 16h – Veja
  • É o Tchan! – 16h – Veja
  • Grupo Di PropósiTo – 17h – Veja
  • Lucas Lucco – 17h30 – Veja
  • Cavaleiros do Forró – 19h – Veja
  • Daniel Boaventura – Tributo a Frank Sinatra – 19h – Veja
  • Vidal Assis (Em Casa com Sesc) – 19h – Veja
  • Silvanno Salles – 20h – Veja
  • Zezo Potiguar – 20h – Veja
  • Sandy (part. Lucas Lima) – 20h – Veja
  • Di Ferrero – 22h – Veja
  • Teresa Cristina – 22h – Veja

Sexta-feira (12)

  • Bruna Karla e Gabriela Rocha – 17h – Veja
  • Sampa Crew – 18h – Veja
  • Daniel e Roupa Nova – 19h – Veja
  • Mahmundi (Em Casa com Sesc) – 19h – Veja
  • Nando Reis – 19h – Veja
  • Dorgival Dantas – 19h30 – Veja
  • Adryana Ribeiro – 19h45 – Veja
  • Suelen Ká – 20h – Veja
  • Flávio Venturini – 20h – Veja
  • Fulô de Mandacaru – 20h – Veja
  • Silva – 20h – Veja
  • Anavitória – 21h – Veja
  • Lulu Santos – 21h30 – Veja
  • Bruno e Marrone – 21h30 – Veja
  • Teresa Cristina – 22h – Veja
  • Duda Beat – 23h – Veja

Sábado (13)

  • Fafá de Belém – 12h – Veja
  • Wallas Arrais – 15h – Veja
  • Thiaguinho – 15h – Veja
  • Elba Ramalho – 16h – Veja
  • Toquinho (Em Casa com Sesc) – 19h – Veja
  • Xand Avião – 19h – Veja
  • Teresa Cristina – 22h – Veja
  • Luan Santana – 22h30 – Veja
  • Banda X-23 – 16h – Veja
  • Diego e Victor Hugo – 17h – Veja
  • Xand Avião – 19h – Veja
  • Carlinhos Brown – 20h – Veja

 

Domingo (14)

  • Jads e Jadson – 13h – Veja
  • Sorriso Maroto – 14h – Veja
  • Mr. Dan – 16h – Veja
  • Marília Mendonça e Maiara & Maraisa – Live das Patroas – 17h – Veja
  • Falamansa – 18h – Veja
  • Rincon Sapiência (Em Casa com Sesc) – 19h – Veja
  • Teresa Cristina – 22h – Veja