Notícias às 15:00

Turma da Mônica Jovem ganha troféu no GP do Cinema Brasileiros

Divulgação

No domingo (11), o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro premiou a Turma da Mônica Jovem, animação brasileira coproduzida pelo Cartoon Network e pela Mauricio de Sousa Produções, como Melhor Série de Animação da TV Paga. 

Com 26 episódios, a primeira temporada da série de animação aborda a vida dos quatro personagens principais – Mônica, Cebola, Cascão e Magali – e de seus amigos: Marina, Denise, Jeremias, Titi e Xaveco – em temas comuns à adolescência, como amizade, bullying, mundo virtual, brigas, natureza, e, acima de tudo, sobre o desafio de conseguir se entender em meio a um turbilhão de sentimentos comuns nessa fase da vida. 

Turma da Mônica Jovem é exibida pelo Cartoon Network todo domingo, às 11h45.

Turma da Mônica TV disponibiliza conteúdo on demand
Turma da Mônica faz campanha de higiene contra o coronavírus

Confira a lista completa dos vencedores

MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

Bacurau, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar, de Marcelo Gomes

 

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL 

Turma da Mônica Laços, de Daniel Rezende

 

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

Cine Holliúdy – A Chibata Sideral, de Halder Gomes

 

MELHOR DIREÇÃO

Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, por Bacurau

 

MELHOR ATRIZ

Andréa Beltrão, como Hebe Camargo, por Hebe Carmargo

 

MELHOR ATOR

Fabrício Boliveira, como Simonal, por Simonal

Silvero Pereira, como Lunga, por Bacurau

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Fernanda Montenegro, como Eurídice, por A Vida Invisível

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Chico Diaz, como Véi Gois, por Cine Holliúdy

 

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Hélène Louvart, por A Vida Invisível

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles, por Bacurau

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Murilo Hauser, Karim Aïnouz e Inés Bortagaray, baseado no livro “A Vida Invisível de Eurídice Gusmão”, de Martha Batalha, por A Vida Invisível

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Rodrigo Martirena, por A Vida Invisível

 

MELHOR FIGURINO

Marina Franco, por A Vida Invisível

 

MELHOR MAQUIAGEM

Simone Batata, por Hebe – a Estrela do Brasil

 

MELHOR EFEITO VISUAL

Mikaël Tanguy e Thierry Delobel, por Bacurau

 

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

Eduardo Serrano, por Bacurau

 

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

Karen Harley, por Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar

 

MELHOR SOM

Marcel Costa, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr., ABC e Renan Deodato, por Simonal

 

MELHOR TRILHA SONORA

Wilson Simoninha e Max de Castro, por Simonal

 

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Parasita | Parasite, de Bong-Joon-ho

 

MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO

A Odisséia dos Tontos | La Odisea de los Giles, de Sebástian Borensztein

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Tito e os Pássaros, de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar e André Catoto

 

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

Ressurreição, de Otto Guerra

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Viva Alfredinho!, de Roberto Berliner

 

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

Sem Asas, de Renata Martins

 

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO TV PAGA/OTT

Turma da Mônica Jovem, 1ª temporada, de Marcelo de Moura

 

MELHOR SÉRIE DE DOCUMENTÁRIO TV PAGA/OTT

Quebrando o Tabu, 2ª temporada, de Katia Lund e Guilherme Melles

 

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO TV PAGA/OTT

Sintonia, 1ª temporada, de Kondzilla e Johnny Araújo

 

MELHOR SÉRIE DE FICÇÃO TV ABERTA

Cine Holliúdy, 1ª temporada, de Halder Gomes e Renata Porto D’ave

 

MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM

Leonardo Domingues, por Simonal

 

MELHOR FILME VOTO POPULAR

Eu Sou Mais Eu, de Pedro Amorim