Oscar às 00:42

Oscar 2021: Confira todos os ganhadores da noite!

Reprodução/A.M.P.A.S.

O Oscar 2021 marcou história desde o anúncio oficial de seus indicados. Em um momento icônico e cheio de representatividade, a Academia indicou duas mulheres, Chloé Zhao (Nomadland) e Emerald Fennel (Bela Vingança) na categoria de Melhor Direção, abrindo espaço para novos nomes e se mostrando ainda mais atenta ao novo mundo.

Além disso, a premiação se rendeu aos encantos dos streamings e viu seu principal indicado ser fruto da Netflix. Mank, dirigido por David Fincher, foi o filme mais indicado, com 10 indicações no total, conta a história de Herman J. Mankiewicz, roteirista da obra-prima icônica de Orson Welles, “Cidadão Kane” e sua luta contra Welles pelo crédito do texto da obra que marcou e ainda marca gerações de cinféfilos.

Oscar 2021: Acompanhe o tapete vermelho da grande festa do cinema

Além de Mank, a Netflix também conseguiu emplacar Os 7 de Chicago como um dos queridinhos do Oscar, indicado em seis categorias. A Amazon Prime Video não ficou para trás e também viu o seu O Som do Silêncio ser indicado em seis categorias.

Além de Chloe Zhao ter levado Oscar como Melhor Diretora por Nomadland, o filme ainda foi o resposável por uma marca histórica na carreira de Frances Mcdormand, a grande estrela e protagonista do longa. Levando, mais uma vez, o Oscar de Melhor Atriz para casa, McDormand entrou para a lista icônica de artistas que conquistaram três estatuetas na categoria, ficando atrás somente de Katharine Hepburn, a maior ganhadroa da categoria com quatro prêmios de Melhor Atriz.

Confira os ganhadores da noite:

MELHOR ATOR : Anthony Hopkins (Meu Pai) 
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

MELHOR ATRIZ : Frances McDormand (Nomadland) 
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Andra Day (Estados Unidos vs Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Carey Mulligan (Bela Vingança/Promising Young Woman)

MELHOR FILME : Nomadland 
Meu Pai
Judas e O Messias Negro
Mank
Minari
Bela Vingança (Promising Young Woman)
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR COADJUVANTE: Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro) 

Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami… )
Paul Raci (Sound of Metal)
LaKeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE : Youn Yuh-jung (Minari) 

Maria Bakalova (Borat 2)
Glenn Close (Era Uma Vez Um Sonho)
Olivia Colman (Meu Pai)
Amanda Seyfried (Mank)

MELHOR DIREÇÃO: Chloé Zhao (Nomadland) 

Thomas Vinterberg (Another Round)
David Fincher (Mank)
Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Bela Vingança/Promising Young Woman)

MELHOR FIGURINO : A Voz Suprema do Blues 
Emma
Mank
Mulan
Pinocchio

MELHOR EDIÇÃO : Sound of Metal (O Som do Silêncio)

Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança (Promising Young Woman)
Os 7 de Chicago

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL : Soul 

Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo

MELHOR CURTA ANIMADO: If Anything Happens I Love You 
Burrow
Genius Loci
Opera
Yes-People

MELHOR CURTA EM LIVE-ACTION : Two Distant Strangers 
Feeling Through
The Letter Room
The Present
White Eye

MELHOR SOM: Sound of Metal (O Som do Silêncio)
Greyhound
Mank
News of the World
Soul

MELHOR ANIMAÇÃO : Soul 
Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Luta
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Wolfwalkers

MELHOR FOTOGRAFIA : Mank 
Judas e o Messias Negro
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

MELHOR DOCUMENTÁRIO: My Octopus Teacher (Professor Polvo)
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA: Colette 
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

MELHOR FILME INTERNACIONAL : Another Round (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM: A Voz Suprema do Blues 
Emma
Era Uma Vez Um Sonho…
Mank
Pinocchio

MELHOR MÚSICA : Fight for You (Judas e o Messias Negro)  
Hear My Voice (Os 7 de Chicago)
Húsavík (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)
Io Si (Seen) (The Life Ahead)
Speak Now (Uma Noite em Miami)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE : Mank 
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Relatos do Mundo
Tenet

MELHOR EFEITOS VISUAIS:Tenet  
Love and Monsters
O Céu da Meia Noite
Mulan
O Grande Ivan

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO: Meu Pai 
Borat 2
Nomadland
Uma Noite Em Miami…
O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL: Bela Vingança
Judas e O Messias Branco
Minari
Sound of Metal
Os 7 de Chicago