Premiações às 18:15

Confira a lista de indicados do CCXP Awards

Fotomontagem Homem Aranha e Round 6
Divulgação

A partir da próxima terça-feira, 14 de junho, até o próximo dia 28, a maior premiação nacional da cultura pop, a CCXP Awards abre a etapa de votação para eleger os finalistas do evento que acontecerá no dia 15 de julho, em São Paulo.

Leia+: CCXP Awards anuncia de júri técnico de Quadrinhos, Filmes e Literatura

Ao todo são 275 nomes entre obras, organizações, personalidades e artistas divididos em seis categorias (filmes, séries, quadrinhos, literatura, games & eSports e creators) somando 32 subcategorias que irão receber votos de um Júri Técnico especializado em cada categoria e do público.

Os indicados foram selecionados após o voto do Comitê de Especialistas, um grupo composto por artistas, produtores, desenvolvedores, gamers, creators, jornalistas e diversos outros players que fazem parte da indústria do entretenimento no País.

Leia+: CCXP abre segundo lote de vendas. Veja os valores!

O resultado dessa etapa será uma lista mais refinada com até cinco nomes mais votados, elegendo assim, os finalistas. A divulgação e o início da nova votação para escolher quem leva o troféu da primeira edição da CCXP Awards em cada subcategoria será no dia 30 de junho. A divulgação será feita em uma live nos canais oficiais da CCXP e Omelete, no dia 1º de julho.

CONFIRA TODOS OS INDICADOS!

FILME

Melhor Filme (Global)

Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa
Duna
Judas e os Messias Negro
Ataque dos Cães
Não Olhe Para Cima
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Druk – Mais Uma Rodada
Bela Vingança
Encanto
Tick, Tick… Boom!

Melhor Filme (Brasil)

Mariguella
Medida Provisória
Bob Cuspe
Turma da Mônica: Lições
7 Prisioneiros
A Última Floresta
Deserto Particular
A princesa Da Yakuza
Eduardo e Mônica
Medusa

Melhor Ator (Brasil)

Seu Jorge (Mariguella)
Alfred Enoch (Medida Provisória)
Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)
Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)
Matheus Nachtergaele (Piedade)
César Mello (Doutor Gama)
Cauã Reymond (Piedade)
Irandhir Santos (Piedade)

Melhor Atriz (Brasil)

Taís Araújo (Medida Provisória)
Fernanda Montenegro (Piedade)
Carla Diaz (A Menina que Matou os Pais e O Menino que Matou Meus Pais)
Alice Braga (Eduardo e Mônica)
Grace Orsato (Meu nome é Bagdá)
Dira Paes (Veneza)
Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)
Renata Carvalho (Vento Seco)

Melhor Direção (Brasil)

Lázaro Ramos (Medida Provisória)
Wagner Moura (Marighella)
Daniel Rezende (Turma da Mônica – Lições)
Luiz Bolognesi (A Última Floresta)
Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)
Mauricio Eça (A Menina que Matou os Pais e O Menino que Matou Meus Pais)
Jeferson Dê (Doutor Gama)
Anita Rocha da Silveira (Medusa)

SÉRIE

Melhor Série (Global)

Arcane
Ted Lasso
Round 6
WandaVision
Succession
Mare of Easttown
The Beatles: Get Back
This Is Us
Maid
Invencível

Melhor Série (Brasil)

Cidade Invisível
O Caso Evandro
Sob Pressão
Manhãs de Setembro
Sintonia
G.I.B.I.S.
DOM
Sessão de Terapia
Onde Está Meu Coração
Futuro Ex-Porta

Melhor Ator (Brasil)

Selton Mello (Sessão de Terapia)
Marco Pigossi (Cidade Invisível)
Christian Malheiros (Sintonia)
Gabriel Leone (DOM)
Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)
Wesley Guimarães (Cidade Invisível)
Jottapê (Sintonia)
Flávio Tolezani (DOM)

Melhor Atriz (Brasil)

Liniker (Manhãs de Setembro)
Alessandra Negrini (Cidade Invisível)
Letícia Colin (Onde Está Meu Coração)
Maria Flor (Os Ausentes)
Bruna Mascarenhas (Sintonia)
Letícia Colin (Sessão de Terapia)
Hermila Guedes (Segunda Chamada)
Isabella Santoni (DOM)

QUADRINHOS

Melhor Quadrinho (Brasil)

Arlindo
Confinada
Escuta, Formosa Márcia
Bom Dia, Socorro
Gioconda
Crisálida
Manual do Minotauro
Brega Story
Chico Bento – Verdade
Carniça e a Blindagem Mística: A Tutela do Oculto

Melhor Quadrinista (Brasil)

Luiza de Souza (Arlindo)
Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
Laerte (Manual do Minotauro)
Leandro Assis (Confinada)
Aline Lemos (Fessora!)
Germana Viana (Ménage)
Amanda Miranda (Aparição)
Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
Gidalti Jr. (Brega Story)
Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A Tutela do Oculto)

Melhor Álbum (Brasil)

Arlindo
Escuta, Formosa Márcia
Juquinha – O Solitário Acidente da Matéria
Isolamento
Crisálida
Brega Story
Kit Gay
Aurélia Precisa Pagar o Aluguel
Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
Carniça e a Blindagem Mística: A Tutela do Oculto

Melhor Tira e Web Tira (Brasil)

Anésia & Dolores
Cartumante
Bife De Unicórnio
Sem Palavras – Reflexões em Tirinhas
Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos!
A Urna
Como Fazer Amigos e Enfrentar Alienígenas
Tê Rex: Zapzombie
Razão vs Emoção
Manual do Minotauro

Melhor Roteirista (Brasil)

Luiza de Souza (Arlindo)
Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
Leandro Assis e Triscila Oliveira (Confinada)
Felipe Pan (Gioconda)
Diego Sanchez (Aurélia Precisa pagar o Aluguel)
Clarice França (Carla)
Ademar Vieira dos Santos Júnior (Sem Palavras)
Kash Fyre (Espetaculare Meneghetti)
Alex Mir (Orixás – A Revolta dos Eguns)
Gabriel Nascimento (A Menor Distância Entre Dois Pontos é Uma Fuga)

Melhor Desenhista (Brasil)

Luiza de Souza (Arlindo)
Guilherme Petreca (Shamisen – Canções do Mundo Flutuante)
Leandro Assis (Confinada)
Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
Camilo Solano (Cidade Pequenina)
Gidalti Jr. (Brega Story)
Amanda Miranda (A Urna)
Olavo Costa (Gioconda)
Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A Tutela do Oculto)

Melhor Arte Finalista (Brasil)

Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
Alcimar Frazão (Lovistori)
Amanda Miranda (A Urna)
Leandro Assis (Confinada)
Eduardo Ferigato (Piteco)
Gidalti Jr. (Brega Story)
Mario Cau (Almanaque Guará)
Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
Juliana Moon (Almanaque Guará)
Sam Hart (10 Dias Perdidos)

Melhor Colorista (Brasil)

Luiza de Souza (Arlindo)
Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
Guilherme Petreca (Shamisen – Canções do Mundo Flutuante)
Mariane Gusmão (Gioconda)
Marcelo Costa (Piteco)
Fabi Marques (Anne de Green Gables)
Brendda Maria (Monstrum)
Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
Wesllei Manoel (Hailstone)
Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

LITERATURA

Melhor Ficção (Brasil)

Baixo Esplendor (Marçal Aquino)
De Cada Quinhentos Uma Alma (Ana Paula Maia)
A extinção das abelhas (Natalia Borges Polesso)
As maiores novidades (Marcelo Ferroni)
O Serviço de Entregas Monstruosas (Jim Anotsu)
O Último Ancestral (Alê Santos)

Melhor Não Ficção (Brasil)

Elke: Mulher maravilha (Chico Felitti)
Quadrinhos do Brasil – Vol. 1 (Heitor Pitombo)
Viver é Melhor Que Sonhar (Chris Fuscaldo / Marcelo Bortoloti)
Racionais Mc’s: Sobrevivendo No Inferno (Arthur Dantas Rocha)
Ney Matogrosso: A Biografia (Julio Maria)
Séries – O Livro: De onde vieram e como são feitas (Jacqueline Cantore / Marcelo Rubens Paiva)

GAMES & eSPORTS

Melhor Org Brasil

Fúria
AfroGames
INTZ
Loud
paiN Gaming
Civil Esports
Red Canids Kalunga
Fluxo
Kabum! e-Sports
Vivo Keyd

Melhor Game (Global)

It Takes Two
Resident Evil Village
Marvel’s Guardians of the Galaxy
Metroid Dread
Deathloop
Escape
Returnal
Psychonauts 2
Ratchet and Clank: Rift Apart
Back 4 Blood

Melhor Game Competitivo

League of Legends
CS: GO
Valorant
Free Fire
R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
Fortnite

Melhor Game Mobile

Pokemon Unite Mobile
Free Fire
League of Legends: Wild Rift
Call of Duty: Mobile
Clash Royale
Capoeira – O Jogo

Melhor Pro Player (Brasil)

Gabriel “FalleN” Toledo (Counter-Strike)
Gustavo “Sacy” (Valorant)
Yago “Yagoexe” Vinícius (Free Fire)
Aspaszin (Valorant)
Gabriel “Aegis” Lemos (League of Legends)
Felipe Basso Loud Less (Valorant)
Andrei “Art” Piovezan (Counter-Strike)

Melhor Pro Player Feminina (Brasil)

Elizabeth “Liz” de Sousa (League of Legends)
Karina “kaah” Takahashi (Counter-Strike)
Natália “Daiki” Vilela (Valorant)
Amanda “AMD” Abreu (Counter-Strike)
Nayara Sylvestre (Hearthstone)
Bruna “Bizinha” Marvila (Valorant)
Gabriela “GaB” Scheffer (Rainbow Six)

Melhor Game (Brasil)

Horizon Chase – Senna Sempre
UNSIGHTED (Studio Pixel Punk)
Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
Devil Inside Us: Roots of Evil
Aspire: Ina’s Tale
Hero Among Us (Fire Horse)
Zaranah

CREATORS

Melhor Streamer Masculino

Casimiro
Alanzoka
Alexandre Gaules
Jota Plays
Maurício Cid
Manel
Liminha

Melhor Streamer Feminina

Sher Machado
Gabi Cattuzzo
Diana Zambrozuski
Nicolle Merhy (Cherrygumms)
Pandinha
Camila Vieira (Kalera)

Melhor Canal / Criador Revelação

Raphael Vicente
Luva de Pedreiro
Mapingua Nerd
Observatório Potter
Folclore BR: Uma Nova Visão
Professor Noslen
thallitaxavier
Luideverso
Nautilus
Versão Dublada

Melhor Canal / Criador de Conteúdo

AfroNerd
mikannn
Pipoca & Nanquim
Jovem Nerd
Babi Dewet
phsantos
Diva Depressão
Carol Moreira
Anderson Gaveta
Otavio Ugá

Melhor Podcast

Mano a Mano
Confins do Universo
NerdCast
PodPah
Modus Operandi
Falando de Nada
Lasercast: O Podcast da Raio Laser
Primeiro Contato
Mansão Wayne
Um Milkshake Chamado Wanda

Melhor Mesacast

PodPah
Ciência Sem Fim
Lança a Braba Podcast
Mais que 8 minutos
Venus Podcast
Flow Podcast
Inteligência Ltda

Siga OFuxico no Google News e receba alertas sobre as principais notícias sobre famosos, novelas, séries, entretenimento e mais!