Premiações às 16:00

Bianca Andrade, Virgínia e mais! Confira os indicados do ‘Prêmio Contigo 2021’

Fotomontagem Bianca Andrade e Virginia Fonseca

Reprodução/Instagram/@bianca/@virginia

Nesta quarta-feira, 1º de dezembro, a Revista Contigo divulgou os indicados do “Prêmio Contigo 2021”, que elege os destaques da TV, música e redes sociais.

Há cinco indicados em cada categoria e os fãs podem votar online nos seus preferidos. No final da votação, quem tiver o maior número de votos em leva o prêmio para casa.

CONFIRA OS INDICADOS!

Revelação da TV

  • Michel Gomes, o Samuel de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  • Marianna Alexandre, a Amarilis de “Gênesis”, da Record TV
  • Bernardo de Assis, o Catatau de “Salve-se Quem Puder”, da TV Globo
  • João Pedro Zappa, o Nélio de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  • Caio Manhente, o Abel de “Gênesis”, da Record TV

Revelação Musical

Melhor Atriz de Novela

  • Vitória Strada, a Kyra/Cleyde de “Salve-se Quem Puder”, da TV Globo
  • Michelle Batista, a Adinah de “Gênesis”, da Record TV
  • Mariana Ximenes, a Luísa de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  • Adriana Esteves, a Thelma de “Amor de Mãe”, da TV Globo
  • Regina Casé, a Lurdes de “Amor de Mãe”, da TV Globo

Melhor Ator de Novela

Melhor Atriz Mirim

  • Nicolle Tiezzi, a Cléo de “Filhas de Eva”, do Globoplay
  • Clara Galinari, a Brenda de “Amor de Mãe”, da TV Globo
  • Júlia Freitas, a Dolores de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  • Melissa Nóbrega, a Leopoldina de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  • Alice Palmar, a Sandra de “Salve-se Quem Puder”, da TV Globo

Melhor Ator Mirim

  • João Victor Menezes, o Guebo de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  • Pedro Guilherme Rodrigues, o Tiago de “Amor de Mãe”, da TV Globo
  • Ygor Marçal, o Nicolas de “Salve-se Quem Puder”, da TV Globo
  • João Guilherme Fonseca, o Harã de “Gênesis”, da Record TV
  • Thor Becker, o Dominique de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo

Melhor Atriz Coadjuvante de Novela ou Série

  • Drica Moraes, a Vera Lúcia de “Sob Pressão”, da TV Globo
  • Mariana Lima, a Sofia de “Onde Está Meu Coração”, do Globoplay
  • Gabriela Medvedovski, a Pilar de “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  • Luana Xavier, a Giovana de “Sessão de Terapia”, do Globoplay
  • Miwa Yanagizawa, a Lídia de “Sessão de Terapia”, do Globoplay

Melhor Ator Coadjuvante de Novela ou Série

Melhor Ator de Série

  • Selton Mello, o Caio de “Sessão de Terapia”, do Globoplay
  • Thomas Aquino, o Ivaldo de “Manhãs de Setembro”, do Amazon Prime Video
  • Daniel de Oliveira, o Miguel de “Onde Está Meu Coração”, do Globoplay
  • Gabriel Leone, o Pedro Dom em “Dom”, do Amazon Prime Video
  • Júlio Andrade, o Evandro de “Sob Pressão”, da TV Globo

Melhor Atriz de Série

Melhor Cantor

Música do Ano

  • Batom de Cereja – Israel e Rodolffo
  • Penhasco – Luísa Sonza
  • Nota de Repúdio – Gusttavo Lima
  • Baby Me Atende – Matheus Fernandes e Dilsinho
  • Morena – Luan Santana

Melhor Dupla Sertaneja

Melhor Série para TV ou Streaming

  • “Dom”, do Amazon Prime Video
  • “As Five”, do Globoplay
  • “Onde Está Meu Coração”, do Globoplay
  • “Sob Pressão”, da TV Globo
  • “Cidade Invisível”, da Netflix

Melhor Novela

  • “Salve-se Quem Puder”, da TV Globo
  • “Nos Tempos do Imperador”, da TV Globo
  • “Amor de Mãe”, da TV Globo
  • “Gênesis”, da Record TV
  • “As Aventuras de Poliana”, do SBT

Melhor Âncora

Melhor Talk Show

  • “Conversa Com Bial”, da TV Globo
  • “Que História É Essa, Porchat?”, do GNT
  • “Jojo Nove e Meia”, do Multishow
  • “Lady Night”, do Multishow
  • “The Noite”, do SBT

Melhor Reality Show

  • “Big Brother Brasil”, da TV Globo
  • “Ilha Record”, da Record TV
  • “Super Dança dos Famosos”, da TV Globo
  • “The Masked Singer Brasil”, da TV Globo
  • “A Fazenda”, da Record TV

Melhor Programa de Variedades

  • “A Tarde é Sua”, da RedeTV!
  • “Encontro”, da TV Globo
  • “Melhor da Tarde”, da Band
  • “Mulheres”, da Gazeta
  • “Hoje Em Dia”, da Record TV

Melhor Programa de Auditório

  • “Caldeirão”, da TV Globo
  • “Domingão”, da TV Globo
  • “Programa Eliana”, do SBT
  • “Hora do Faro”, da Record TV
  • “Programa Silvio Santos”, do SBT

Melhor Programa Humorístico

  • “Tô De Graça”, do Multishow
  • “Vai Que Cola”, do Multishow
  • “Diário de Um Confinado”, do Globoplay
  • “Greg News”, da HBO
  • “A Praça É Nossa”, do SBT

Melhor Programa, Filme ou Série Infantojuvenil

  • “Bom Dia e Cia”, do SBT
  • “Diário de Uma Garota Excluída”, da Netflix
  • “Bugados”, do Gloob
  • “Diários de Intercâmbio”, da Netflix
  • “Detetives do Prédio Azul”, do Gloob

Melhor Apresentadora

Melhor Apresentador

Melhor Podcast de Variedades

  • Podpah
  • PodDarPrado
  • Calcinha Larga
  • Mano a Mano
  • Flow

Melhor Podcast Jornalístico

  • A Vida Secreta de Jair
  • Foro de Teresina
  • Quem Lê Tanta Notícia
  • Papo de Política
  • Isso Está Acontecendo

Melhor Influenciador

Melhor Tiktoker

  • Ruivinha de Marte
  • Camilla de Lucas
  • Pequena Lo
  • João Ferdnan
  • Raphael Vicente

Melhor Live

  • Cachaça e Cabaré – Leonardo
  • O Trio – Ivete Sangalo e Claudia Leitte
  • O Início – Luan Santana e Fernando e Sorocaba
  • Arraiana – Maiara e Maraisa, Tierry e Israel e Rodolffo
  • Raça Negra e Amigos – Raça Negra

Casal do Ano

PRINCIPAIS NOTÍCIAS:
Marcela Mc Gowan beija muito na festa de Gabi Martins
Enquete: Marina, Rico ou Solange, quem deve ser o fazendeiro e se livrar da Roça?
A Fazenda 13: Veja o resultado da formação da 11ª roça

Siga OFuxico no Google News e receba alertas sobre as principais notícias sobre famosos, novelas, séries, entretenimento e mais!