Premiações às 18:24

‘Marighella’ tem 17 indicações ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Cena do filme Marighella
Divulgação/O2 Filmes

Nesta terça-feira (14), foram anunciados os indicados ao 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, premiação anual organizada pela Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais.

O filme mais indicado é “Marighella”, estreia de Wagner Moura na direção, que teve 17 premiações. “O silêncio da chuva”, de Daniel Filho, teve 11 indicações, “7 prisioneiros”, de Alexandre Moratto teve 9 indicações, assim como “Veneza”, de Miguel Falabella.

A cerimônia acontece presencialmente no próximo dia 10 de agosto, na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro, após três edições realizadas em São Paulo. A lista de indicados conta com 17 longas-metragens brasileiros, 10 estrangeiros, além de 15 curtas e 18 séries nacionais.

Veja a lista completa!

Melhor Longa-metragem Ficção

  • 7 Prisioneiros
  • Depois a Louca Sou Eu
  • Deserto Particular
  • Homem Onça
  • Marighella

Melhor Longa-metragem Documentário

  • 8 Presidentes 1 Juramento – A História de um Tempo Presente
  • A Última Floresta
  • Alvorada
  • Chacrinha, Eu Vim para Confundir e Não para Explicar
  • Cine Marrocos

Melhor Longa-metragem Comédia

  • A Sogra Perfeita
  • Depois a Louca Sou Eu
  • O Auto da Boa Mentira
  • Quem Vai Ficar com Mário?
  • Um Casal Inseparável

Menção Honrosa – Longa-metragem Animação

  • Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente

Melhor Longa-metragem Infantil

  • Turma da Mônica – Lições
  • Um Tio Quase Perfeito 2

Melhor Direção

  • Alexandre Moratto (7 Prisioneiros)
  • Aly Muritiba (Deserto Particular)
  • Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)
  • Daniel Filho (O Silêncio da Chuva)
  • Daniel Rezende (Turma da Mônica – Lições)
  • Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

Melhor Primeira Direção de Longa-metragem

  • Camila Freitas (Chão)
  • César Cabral (Bob Cuspe)
  • Déo Cardoso (Cabeça de Nêgo)
  • Iuli Gerbase (A Nuvem Rosa)
  • Madiano Marcheti (Madalena)
  • Wagner Moura (Marighella)

Melhor Atriz

  • Adriana Esteves (Marighella)
  • Andreia Horta (O Jardim Secreto de Mariana)
  • Débora Falabella (Depois a Louca Sou Eu)
  • Dira Paes (Veneza)
  • Marieta Severo (Noites de Alface)

Melhor Ator

  • Antonio Saboia (Deserto Particular)
  • Bruno Gagliasso (Marighella)
  • Chico Diaz (Homem Onça)
  • Irandhir Santos (Piedade)
  • Seu Jorge (Marighella)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Bárbara Paz (Por Que Você Não Chora?)
  • Bella Camero (Marighella)
  • Carol Castro (Veneza)
  • Claudia Abreu (O Silêncio da Chuva)
  • Zezé Motta (Doutor Gama)

Melhor Ator Coadjuvante

  • André Abujamra (7 Prisioneiros)
  • Augusto Madeira (Acqua Movie)
  • Danton Mello (Um Tio Quase Perfeito 2)
  • Emilio de Mello (Homem Onça)
  • Humberto Carrão (Marighella)
  • Luis Carlos Vasconcelos (Marighella)
  • Rodrigo Santoro (7 Prisioneiros)

Melhor Direção de Fotografia

  • Marighella
  • Turma da Mônica – Lições
  • Doutor Gama
  • O Silêncio da Chuva
  • Acqua Movie
  • Veneza
  • Deserto Particular

Melhor Roteiro Original

  • Alvorada
  • A Última Floresta
  • Deserto Particular
  • Piedade
  • 7 Prisioneiros

Melhor Roteiro Adaptado

  • Marighella
  • Ana. Sem Título
  • O Silêncio da Chuva
  • Turma da Mônica – Lições
  • Veneza

Melhor Direção de Arte

  • 4×100 – Correndo por um Sonho
  • Deserto Particular
  • Marighella
  • O Silêncio da Chuva
  • Veneza
  • 7 Prisioneiros

Melhor Figurino

  • 7 Prisioneiros
  • Veneza
  • O SIlêncio da Chuva
  • Doutor Gama
  • Marighella

Melhor Maquiagem

  • O Silêncio da Chuva
  • Deserto Particular
  • Turma da Mônica – Lições
  • Marighella
  • Veneza

Melhor Efeito Visual

  • Bob Cuspe
  • O Silêncio da Chuva
  • Veneza
  • Turma da Mônica – Lições
  • Contos do Amanhã
  • Marighella

Melhor Montagem Ficção

  • O Silêncio da Chuva
  • Veneza
  • 7 Prisioneiros
  • Piedade
  • Marighella

Melhor Montagem Documentário

  • Boa Noite
  • Zimba
  • 8 Presidentes 1 Juramento – A História de um Presente
  • Cine Marrocos
  • A Última Floresta
  • Alvorada

Melhor Som

  • Marighella
  • Turma da Mônica – Lições
  • 7 Prisioneiros
  • O Silêncio da Chuva
  • Acqua Movie

Melhor Trilha Sonora

  • Bob Cuspe
  • Acqua Movie
  • O Silêncio da Chuva
  • Pixinguinha, um Homem Carinhoso
  • Deserto Particular

Melhor Longa-metragem Internacional

  • Druk – Mais uma Rodada
  • Duna
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Summer of Soul (… Ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)

Melhor Longa-metragem Ibero-americano

  • A Noite do Fogo
  • Aranha
  • Coração Errante
  • Ema
  • Um Crime em Comum

Melhor Curta Animação

  • Aurora – A Rua que Queria Ser um Rio
  • Batchan
  • Cenas da Infância
  • Mitos Indígenas em Travessia
  • Solitude

Melhor Curta Documentário

  • Fogo Baixo Alto Astral
  • Foi um Tempo de Poesia
  • Mãe Solo
  • Yaõkwa, Imagem e Memória

Melhor Curta Ficção

  • A Máquina Infernal
  • Ato
  • Céu de Agosto
  • Chão de Fábrica
  • Uma Paciência Selvagem Me Trouxe Até Aqui

Melhor Série Animação TV Paga/ OTT

  • Angeli The Killer (2ª temporada)
  • Aventuras de Amí (1ª temporada)
  • Os Under-Undergrounds (2ª temporada)
  • Planeta Palavra (1ª temporada)

Melhor Série Documentário TV Paga/ OTT

  • Abre Alas (1ª temporada)
  • Sociedade do Cansaço (1ª temporada)
  • Som da Rua (3ª temporada)
  • Transamazônica – Uma Estrada para o Passado (1ª temporada)
  • Tu Casa Es Mi Casa (1ª temporada)

Melhor Série Ficção TV Paga/ OTT

  • Chão de Estrelas (1ª temporada)
  • Colônia (1ª temporada)
  • Detetives do Prédio Azul (15ª temporada)
  • Dom (1ª temporada)
  • Manhãs de Setembro (1ª temporada)
  • Sintonia (2ª temporada)

Melhor Série Ficção TV Aberta

  • Exterminadores do Além (1ª temporada)
  • Laboratório Aloprado Tá On (1ª temporada)
  • Sob Pressão (4ª temporada)

Siga OFuxico no Google News e receba alertas das principais notícias sobre famosos, novelas, séries, entretenimento e mais!