Premiações às 14:15

Sarah Andrade e Lucas Viana se beijam em cerimônia da CCXP Awards

sarah andrade e lucas viana se beijando na ccxp awards
Lucas Ramos/Brazil News

Aconteceu na noite de sexta-feira, 16 de julho, a primeira edição da CCXP Awards, a maior premiação de cultura pop nacional, entregando, ao longo da noite 32 troféus para as melhores obras, artistas e criadores de conteúdo em seis vertentes da cultura pop: Filmes, Séries, Literatura, Games & eSports, Quadrinhos e Creators.

O evento aconteceu na Sala São Paulo sob o comando de Tiago Leifert, com direito a um super Red Carpet na qual passaram os maiores nomes da cultura pop nacional. Durante a premiação, os vencedores de 20 subcategorias subiram ao palco para receber o tão esperado troféu Glória, além de fazerem um discurso de agradecimento.

fotomontagem de Tiago Leifert e Carla Diaz na ccxp awards
Tiago Leifert e Carla Diaz (Foto: Lucas Ramos/Brazil News)

Porém, o evento não ficou apenas na entrega dos troféus, e contou com apresentações musicais para agitarem a cerimônia para os convidados presentes no local, que vibraram com cada apresentação que subia ao palco, como foi o caso da banda Fresno e de Rashid.

fotomontagem de Tiago Abravanel, Fernando Poli, Mari Gonzalez e Jonas na ccxp awards
Tiago Abravanel, Fernando Poli, Mari Gonzalez e Jonas (Foto: Lucas Ramos/Brazil News)

Muitos famosos estavam presentes na plateia, como foi o caso de Sarah Andrade e Lucas Viana, que chegaram a serem flagrados dando um beijinho apaixonado durante a cerimônia. Atores como Jéssica Ellen (com o marido Dan Ferreira) e Daniel Rocha também compareceram. Pequena Lo e Bruno Fagundes foram mais nomes a estarem presentes.

fotomontagem de Sarah Andrade, Lucas Viana e Liniker na ccxp awards
Sarah Andrade, Lucas Viana e Liniker (Foto: Lucas Ramos/Brazil News)
fotomontagem de Banda Fresno e Gabriel Medina na ccxp awards
Banda Fresno e Gabriel Medina (Foto: Lucas Ramos/Brazil News)

Carla Diz também compareceu, e famosos como Tiago Abravanel, Giulia Benite e Kevin Vecchiato subiram ao palco para anunciarem alguns vencedores e entregarem o troféu. Liniker também esteve presente e ganhou como Melhor Atriz em Série.

fotomontagem de Pequena Lo e Pyong Lee na ccxp awards
Pequena Lo e Pyong Lee (Foto: Lucas Ramos/Brazil News)
fotomontagem de Jéssica Ellen, Dan Ferreira e Daniel Rocha na ccxp awards
Jéssica Ellen, Dan Ferreira e Daniel Rocha (Foto: Lucas Ramos/Brazil News)

CONFIRA A LISTA COMPLETA DE VNCEDORES DA CCXP AWARDS

Melhor Filme do Ano (Global)

A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

Ataque dos Cães

Druk – Mais uma Rodada

Encanto

Judas e o Messias Negro

Melhor Filme (Brasil)

A Última Floresta

Medusa

Medida Provisória

Eduardo e Mônica

Turma da Mônica: Lições    

Melhor Direção (BR)

Anita Rocha da Silveira (Medusa)

Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)

Daniel Rezende (Turma da Mônica:Lições)

Lázaro Ramos (Medida Provisória)

Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

Melhor Ator (BR)

César Mello (Doutor Gama)

Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)

Irandhir Santos (Piedade)

Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)

Seu Jorge (Marighella)

Melhor Atriz (BR)

Alice Braga (Eduardo e Mônica)

Grace Orsato (Meu Nome é Bagdá)

Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)

Renata Carvalho (Vento Seco)

Taís Araújo (Medida Provisória)

Melhor Série do Ano (Global)

Round 6

Succession

Arcane

WandaVision

Ted Lasso

Melhor Série (BR)

Cidade Invisível

Manhãs de Setembro

O Caso Evandro

Sintonia

Sob Pressão

Melhor Ator de Série (BR)

Christian Malheiros (Sintonia)

Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)

Flávio Tolezani (DOM)

Gabriel Leone (DOM)

Selton Mello (Sessão de Terapia)

Melhor Atriz de Série (BR)

Alessandra Negrini (Cidade Invisível)

Hermila Guedes (Segunda Chamada)

Letícia Colin (Onde Está Meu Coração)

Letícia Colin (Sessão de Terapia)

Liniker (Manhãs de Setembro)

Melhor Quadrinho (BR)

Arlindo

Brega Story

Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto

Confinada

Escuta, Formosa Márcia

Melhor Quadrinista (BR)

Gidalti Jr. – Brega Story

Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo

Laerte – Manual do Minotauro

Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia

Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Melhor Álbum (BR)

Arlindo

Brega Story

Carniça e a Blindagem Mística: Parte Dois A tutela do Oculto

Escuta, Formosa Márcia

Isolamento

Melhor Tira e Web-tira (BR)

A Urna – Amanda Miranda

Anésia & Dolores

Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos! (Tira)

Manual do Minotauro

Tê Rex: Zapzombie

Melhor Roteirista (BR)

Gabriel Nascimento – A menor distância entre dois pontos é uma fuga

Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo

Kash Fyre – Espetaculare Meneghetti

Leandro Assis e Triscila Oliveira – Confinada

Marcello Quintanilha – Escuta, Formosa Márcia

Melhor Desenhista (BR)

Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Orlandeli – Chico Bento – Verdades

Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante

Camilo Solano – Cidade Pequenina

Gidalti Jr. – Brega Story

Melhor Arte – Finalista (BR)

Alcimar Frazão – Lovistori

Amanda Miranda – A Urna

Gidalti Jr. – Brega Story

Leandro Assis – Confinada

Orlandeli – Chico Bento – Verdade

Melhor Colorista (BR)

Fabi Marques – Anne de Green Gables

Guilherme Petreca – Shamisen: Canções do Mundo Flutuante

Ilustralu (Luiza de Souza) – Arlindo

Orlandeli – Chico Bento – Verdade

Shiko – Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto

Melhor Game (Global)

It Takes Two

Marvel’s Guardians of the Galaxy

Metroid Dread

Psychonauts 2

Resident Evil Village

Melhor Game (BR)

Aspire: Ina’s Tale

Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)

Unsighted (Studio Pixel Punk)

Melhor Game Competitivo (BR)

Free Fire

R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Valorant

Melhor Game Mobile (BR)

Free Fire

League of Legends: Wild Rift

Pokémon Unite

Melhor ORG (BR)

AfroGames

Fúria

Loud

paiN Gaming

RED Canids Kalunga

Melhor Pro-Player Masculino (BR)

Andrei “Art” Piovezan

Gabriel “Aegis” Lemos

Gabriel “FalleN” Toledo

Gustavo “Sacy”

Yago “Yago.exe” Vinícius

Melhor Pro-Player Feminina (BR)

Bruna “Bizinha” Marvila

Elizabeth “Liz” de Sousa

Gabriela “GaB” Scheffer

Karina “kaah” Takahashi

Natália “Daiki” Vilela

Melhor livro de ficção (BR)

A extinção das abelhas

O Serviço de Entregas Monstruosas

O Último Ancestral

Melhor livro de não-ficção (BR)

Elke: Mulher Maravilha

Ney Matogrosso: A Biografia

Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno

Melhor Streamer Masculino (BR)

Alanzoka

Alexandre Gaules

Casimiro

Jota Plays

Liminha

Melhor Streamer Feminina (BR)

Camila Vieira (Kalera)

Diana Zambrozuski

Gabi Cattuzzo

Nicolle Merhy (Cherrygumms)

Sher Machado

Melhor canal/criador revelação (BR)

Folclore BR: Uma Nova Visão

Luva de Pedreiro

Professor Noslen

Raphael Vicente

thallitaxavier

Melhor canal ou criador de conteúdo (BR)

Carol Moreira

Diva Depressão

Jovem Nerd

mikannn

phsantos 

Melhor Podcast (BR)

Confins do Universo

Mano a Mano

Modus Operandi

NerdCast

Um Milkshake Chamado Wanda

Melhor Mesacast (BR)

Ciência Sem Fim

Lança a Braba Podcast

Mais que 8 minutos

Podpah

Venus Podcast

Siga OFuxico no Google News e receba alertas sobre as principais notícias sobre famosos, novelas, séries, entretenimento e mais!