Música e Shows às 19:00

Grammy anuncia novas categorias para premiações 2023. Saiba quais!

troféu do grammy em fundo preto
Reprodução/Instagram @recordingacademy

O Grammy é uma das principais premiações do mundo da música, e apesar de o ano estar apenas na metade, a academia já anunciou novidades para a cerimônia de premiação de 2023, com a maior delas sendo a criação de novas categorias.

“Estamos muito empolgados em homenagear essas diversas comunidades de criadores de música por meio dos prêmios e alterações recém-criados e continuar cultivando um ambiente que inspira mudança, progresso e colaboração”, afirmou Harvey Mason Jr, CEO da Recording Academy (Academia de Gravações).

“A principal prioridade da Academia é representar efetivamente as pessoas da música que servimos e, a cada ano, isso implica ouvir nossos membros e garantir que nossas regras e diretrizes reflitam nossa indústria em constante evolução”, concluiu ele.

Leia+: Harry Styles: do One Direction ao Grammy, veja a trajetória do cantor

Entre as novas categorias criadas para o Grammy 2023, temos: Compositor do Ano, Melhor Performance de Música Alternativa, Melhor Performance de Música Americana, Melhor Trilha Sonora de Videogames e outros meios interativos, Melhor Álbum de Palavra Falada e Poesia e Melhor Música para Mudança Social (premiando canções cujo conteúdo aborde uma questão social e promova um debate sobre o assunto).

Ainda, a categoria de álbum do Ano, uma das maiores da premiação, sofreu algumas mudanças, e para um disco se tornar elegível, o projeto precisa ter no mínimo 75% do tempo de produção com músicas inéditas e que tenham sido gravadas pelo artista em um intervalo de cinco anos.

RELEMBRE TODOS OS VENCEDORES DO GRAMMY 2022!

Álbum do Ano

  • “We Are” – Jon Batiste (VENCEDOR)
  • “Love For Sale” – Tony Bennett & Lady Gaga
  • “Justice (Triple Chucks Deluxe)” – Justin Bieber
  • “Planet Her (Deluxe)” – Doja Cat
  • “Happier Than Ever” – Billie Eilish
  • “Back Of My Mind” – H.E.R.
  • “Montero” – Lil Nas X
  • “Sour” – Olivia Rodrigo
  • “Evermore” – Taylor Swift
  • “Donda” – Kanye West

Canção do ano

  • “Bad Habits” – Ed Sheeran
  • “A Beautiful Noise” – Alicia Keys & Brandi Carlile
  • “Drivers license” – Olivia Rodrigo
  • “Fight For You” – H.E.R.
  • “Happier Than Ever” – Billie Eilish
  • “Kiss Me More” – Doja Cat e SZA
  • “Leave The Door Open” – Silk Sonic (VENCEDOR)
  • “Montero (Call Me By Your Name)” – Lil Nas X
  • “Peaches” – Justin Bieber com Daniel Caesar & Giveon
  • “Right On Time” – Brandi Carlile

Gravação do ano

  • “I Still Have Faith In You” – ABBA
  • “Freedom” – Jon Batiste
  • “I Get A Kick Out Of You” – Tony Bennett & Lady Gaga
  • “Peaches” – Justin Bieber com Daniel Caesar & Giveon
  • “Right On Time” – Brandi Carlile
  • “Kiss Me More” – Doja Cat e SZA
  • “Happier Than Ever” – Billie Eilish
  • “Montero (Call Me By Your Name)” – Lil Nas X
  • “Drivers license” – Olivia Rodrigo
  • “Leave The Door Open” – Silk Sonic (VENCEDOR)

Artista revelação

  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • FINNEAS
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid LAROI
  • Arlo Parks
  • Olivia Rodrigo (VENCEDOR)
  • Saweetie

Melhor Performance solo pop

  • Anyone – Justin Bieber
  • Right On Time – Brandi Carlile
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Positions – Ariana Grande
  • Drivers license – Olivia Rodrigo (VENCEDOR)

Melhor Performance em Grupo ou Dupla de Pop

  • I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga (VENCEDOR)
  • Lonely – Justin Bieber & benny blanco
  • Butter – BTS
  • Higher Power – Coldplay
  • Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA

Melhor Álbum Vocal de Pop

  • Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Positions – Ariana Grande
  • Sour – Olivia Rodrigo (VENCEDOR)

Melhor Álbum Vocal Tradicional de Pop

  • Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga (VENCEDOR)
  • Til We Meet Again (Live) – Norah Jones
  • A Tori Kelly Christmas – Tori Kelly
  • Ledisi Sings Nina – Ledisi
  • That’s Life – Willie Nelson
  • A Holly Dolly Christmas – Dolly Parton

Melhor Performance de Rock

  • Shot In The Dark – AC/DC
  • Know You Better (Live From Capitol Studio A) – Black Pumas
  • Nothing Compares 2 U – Chris Cornell
  • Ohms – Deftones
  • Making A Fire – Foo Fighters (VENCEDOR)

Melhor Performance de Heavy Metal

  • Genesis – Deftones
  • The Alien – Dream Theater (VENCEDOR)
  • Amazonia – Gojira
  • Pushing The Tides – Mastodon
  • The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition) – Rob Zombie

Melhor música de Rock

  • All My Favorite Songs – Weezer
  • The Bandit – Kings Of Leon
  • Distance – Mammoth WVH
  • Find My Way – Paul McCartney
  • Waiting On A War – Foo Fighters (VENCEDOR)

Melhor Álbum de Rock

  • Power Up – AC/DC
  • Capitol Cuts – Live From Studio A – Black Pumas
  • No One Sings Like You Anymore Vol. 1 – Chris Cornell
  • Medicine At Midnight – Foo Fighters (VENCEDOR)
  • McCartney III – Paul McCartney

Melhor Álbum Alternativo

  • Shore – Fleet Foxes
  • If I Can’t Have Love, I Want Power – Halsey
  • Jubilee – Japanese Breakfast
  • Collapsed In Sunbeams – Arlo Parks
  • Daddy’s Home – St. Vincent (VENCEDOR)

Melhor Performance de R&B

  • Lost You – Snoh Aalegra
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Damage – H.E.R.
  • Leave The Door Open – Silk Sonic (VENCEDOR – empate)
  • Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan (VENCEDOR – empate)

Melhor Performance de R&B Tradicional

  • I Need You – Jon Batiste
  • Bring It On Home To Me – BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
  • Born Again – Leon Bridges Featuring Robert Glasper
  • Fight For You – H.E.R. (VENCEDOR)
  • How Much Can A Heart Take – Lucky Daye Featuring Yebba

Melhor Música de R&B

  • Damage – H.E.R.
  • Good Days – SZA
  • Heartbreak Anniversary – Giveon
  • Leave The Door Open – Silk Sonic (VENCEDOR)
  • Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

Melhor Álbum de R&B Progressivo

  • New Light – Eric Bellinger
  • Something To Say – Cory Henry
  • Mood Valiant – Hiatus Kaiyote
  • Table For Two – Lucky Daye (VENCEDOR)
  • Dinner Party: Dessert – Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
  • Studying Abroad: Extended Stay – Masego

Melhor Álbum de R&B

  • Temporary Highs In The Violet Skies – Snoh Aalegra
  • We Are – Jon Batiste
  • Gold-Diggers Sound – Leon Bridges
  • Back Of My Mind – H.E.R.
  • Heaux Tales – Jazmine Sullivan (VENCEDOR)

Melhor Álbum de Rap

  • The Off-Season — J. Cole
  • Certified Lover Boy — Drake
  • King’s Disease II — Nas
  • Call Me If You Get Lost — Tyler, the Creator (VENCEDOR)
  • Donda — Kanye West

Melhor Música de Rap

  • “Bath Salts” — DMX featuring JAY-Z and Nas
  • “Best Friend” — Saweetie featuring Doja Cat
  • “Family Ties” — Baby Keem featuring Kendrick Lamar
  • “Jail” — Kanye West featuring JAY-Z (VENCEDOR)
  • “M Y .L I F E” — J. Cole featuring 21 Savage and Morray

Melhor Performance de Rap

  • “Family Ties” — Baby Keem featuring Kendrick Lamar (VENCEDOR)
  • “Up” — Cardi B
  • “M Y .L I F E” — J. Cole featuring 21 Savage and Morray
  • “Way 2 Sexy” — Drake featuring Future and Young Thug
  • “Thot Shit” — Megan Thee Stallion

Melhor Performance de Rap Melódico

  • “P R I D E. I S. T H E. DEVIL” — J. Cole featuring Lil Baby
  • “Need to Know” — Doja Cat
  • “Industry Baby” — Lil Nas X featuring Jack Harlow
  • “WUSYANAM” — Tyler, the Creator featuring YoungBoy Never Broke Again and Ty Dolla $ign
  • “Hurricane”- Kanye West featuring The Weekend and Lil Baby (VENCEDOR)

Melhor Gravação Dance/Eletrônica

  • Hero – Afrojack e David Guetta
  • Loom – Olafur Arnalds e Bonobo
  • Before – James Blake
  • Heartreak – Bonoro e Totally Extinct Dinossaurs
  • You can do it – Caribou
  • Alive – Rufus du Sol (VENCEDOR)
  • The Business – Tiesto

Melhor Álbum de Dance/Eletrônica

  • Subconsciously — Black Coffee (VENCEDOR)
  • Fallen Embers — Illenium
  • Music Is the Weapon (Reloaded) — Major Lazer
  • Shockwave — Marshmello
  • Free Love — Sylvan Esso
  • Judgement — Ten City

Produtor do Ano (Não Clássico)

  • Jack Antonoff (VENCEDOR)
  • Hit-Boy
  • Ricky Reed
  • Mike Elizondo
  • Rogèt Chahayed

Melhor Álbum de Música Urbana

  • Afrodisíaco — Raw Alejandro
  • El Último Tour Del Mundo — Bad Bunny (VENCEDOR)
  • Jose — J Balvin
  • KG0516 — Karol G
  • Mendó — Alex Cuba
  • Sin Miedo (Del Amor y Otros Demonios) 8 — Kali Uchis

Melhor Álbum de Folk

  • One Night Lonely (Live) — Mary Chapin Carpenter
  • Long Violent History — Tyler Childers
  • Wednesday (Extended Edition) — Madison Cunningham
  • They’re Calling Me Home — Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi (VENCEDOR)
  • Blue Heron Suite — Sarah Jarosz

Melhor Álbum de Jazz Latino

  • “Mirror mirror” – Eliane Elias com Chick Correa e Chucho Valdés (VENCEDOR)
  • “The South Bronx Story” – Charles Henriquez
  • “Virtual Birdland” – Arturo O’Farril e Afro Latin Jazz Orchestra
  • “Transparency” – Dafnis Prieto Orchestra
  • “El arte del bolero” – Miguél Zeon e Luis Perdomo

Melhor Filme Musical

  • Insidie — Bo Burnham
  • David Byrne’s American Utopia — David Byrne
  • Happier Than Ever: A Love Letter to Los Angeles — Billie Eilish
  • Music, Money, Madness… Jimi Hendrix in Maui — Jimi Hendrix
  • Summer of Soul — Vários (VENCEDOR)

Melhor Clipe

  • “Shot in the Dark” — AC/DC
  • “Freedom” — Jon Batiste (VENCEDOR)
  • “I Get a Kick Out of You” — Tony Bennett and Lady Gaga
  • “Peaches” — Justin Bieber featuring Daniel Caesar
  • “Happier Than Ever” — Billie Eilish
  • “Montero (Call Me by Your Name)” — Lil Nas X
  • “Good 4u” – Olivia Rodrigo

Melhor Álbum Country

  • Skeletons — Brothers Osborne
  • Remember Her Name — Mickey Guyton
  • The Marfa Tapes — Miranda Lambert, Jon Randall, and Jack Ingram
  • The Ballad of Dood & Juanita — Sturgill Simpson
  • Starting Over — Christ Stapleton (VENCEDOR)

Melhor Música Country

  • “Better Than We Found It” — Maren Morris
  • “Camera Roll” — Kacey Musgraves
  • “Cold” — Chris Stapleton (VENCEDOR)
  • “Country Again” — Thomas Rhett
  • “Fancy Like” — Walker Hayes
  • “Remember Her Name” — Mickey Guyton

Melhor Trilha Sonora

  • Bridgerton — Kris Bowers
  • Dune — Hans Zimmer
  • The Mandalorian: Season 2 — Vol. 2 (Chapters 13-16) — Ludwig Göransson
  • The Queen’s Gambit — Carlos Rafael Rivera (VENCEDOR)
  • Soul — Jon Batiste, Trent Reznor, and Atticus Ross

Melhor Álbum de Teatro Musical

  • The Unofficial Bridgerton Musical (VENCEDOR)
  • Girl From The North Country
  • Some Lovers
  • Highlights From Andrew Lloyd Webber’s “Cinderella”
  • Stephen Schwartz’s Snapshots

Siga OFuxico no Google News e receba alertas sobre as principais notícias sobre famosos, novelas, séries, entretenimento e mais!